Казахстан ограничил пересечение границ с Россией и Кыргызстаном

13 марта 2020, 19:36 |  Государство

В МИД РК сообщили о временном ограничении пересечения казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы по внутренним документам в связи с распространением коронавируса, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пограничный пункт пропуска "Кайрак"   Фото из архива "НГ"

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый коронавирус пандемией, что свидетельствует о распространении нового заболевания в мировых масштабах.

В целях минимизации проникновения COVID-2019 на территорию нашей страны, обеспечения нацбезопасности и здоровья населения граждан, правительство Казахстана приняло решение временно ограничить использования внутренних документов для граждан нашей страны (удостоверение личности, свидетельство о рождении), России (паспорт гражданина РФ), Кыргызстана (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственных границ. 

Вместе с тем, граждане Казахстана, находящиеся в настоящее время на территории России, и россияне, находящиеся на территории Казахстана, а также граждане Казахстана, находящиеся на территории Кыргызстана и и граждане Кыргызской Республики, находящиеся на территории Казахстана могут беспрепятственно возвратиться в страну с тем документом, по которому совершался выезд.

По мере ослабления распространения коронавируса обычный порядок пересечения казахстанско-российской, а также казахстанско-кыргызской государственной границы будет восстановлен.

- Призываем с пониманием отнестись к предпринимаемым мерам по ограничению использования внутренних документов при пересечении казахстанско-российской, а также казахстанско-кыргызской государственной границы, тем более что режим пересечения границ при наличии паспорта гражданина Республики Казахстан, заграничного паспорта гражданина Российской Федерации  и Кыргызской Республики остается свободным, - добавили в МИД.

Напомним, сегодня стало известно, что в Казахстане есть первые два случая заражения коронавирусом.

Позднее стало известно о третьем случае заражения казахстанки - в Нур-Султане. Еще один казахстанец госпитализирован в Германии.