Александр АБИШЕВ: Час расплаты близок

«В незавидное положение попали тысячи граждан в стране. Но, как бы жестко это ни звучало, мы сами в этом виноваты»
14 марта 2020, 07:57 |  Мнения

С начала 2020 года в СМИ обсуждается тема регистрации автомобилей с иностранными номерами. Владельцы возмущены: их заставляют платить большие деньги за доставшиеся недорого машины.

Как же было не сэкономить?! Посмотрели объявления, проехали 300-400 км, и вот мы уже счастливые обладатели авто, не нового, но дешевле местных аналогов.

Что ни говори, а политика государства подтолкнула людей к таким действиям. С 2016 года произошел скачок цен на автомобили и их компоненты (аккумуляторы, шины, технические масла). Связано это с введением «утилизационного сбора». Власть затянула гайки очень туго. Один платеж, второй, третий - и вот уже подержанная машина стоит, как в России новая.

После вступления закона в силу ничего не поделаешь. Тревогу нужно было бить раньше, до принятия нормативных правовых актов (НПА) и распоряжений правительства. Тем более государство дает возможность участвовать в обсуждении проектов НПА. Можно было обратиться в НПП «Атамекен», в профильные ассоциации, объединения. Искать встречи с депутатами, стараться заручиться их поддержкой. Положительный исход не гарантирован. Однако это лучше, чем уже после пытаться докричаться до чиновников. Только вот думать наперед - не наша черта.

Сейчас же пришло время последствий. В незавидное положение попали тысячи граждан в стране. Но, как бы жестко это ни звучало, мы сами в этом виноваты. Наверняка таким мнением настрою против себя многих. Но на то это и мнение, что у каждого оно свое.

После объявления о необходимости обязательной регистрации машин с иностранными номерами по стране прошли митинги. Даже в тихом Костанае люди собрались у стен акимата и требовали изменить правила. Протест понятен, но кардинально решение не поменяется.

Государство вознамерилось навести порядок с автомобилями, не зарегистрированными в РК. Наведет, пусть и не сразу. При этом власть имущие как бы прислушались к народу, дали отсрочку и ввели временную регистрацию. Людям не легче, но жест сделан. А самой возможностью мало кто воспользуется. Ведь потом все равно придется раскошеливаться и платить налоги.

Перед чиновниками поставлена задача - изыскивать новые способы пополнения бюджета. Десятки тысяч неоплаченных штрафов, сотни миллионов тенге просто зависли. Государство и так какое-то время смотрело на это сквозь пальцы.

Созданию ситуации со штрафами поспособствовало поведение за рулем многих наших граждан. Когда мы знаем заранее, что можем избежать наказания за допущенные нарушения, в некоторых из нас просыпается безнаказанность. Так происходит с водителями на машинах с иностранными номерами, которые могут пронестись под камерами, зная, что им ничего за это не будет.

Со стороны все это походит на самообман. Неужели нашим согражданам не было ясно, что эту «автомобильную лавочку» рано или поздно прикроют?! По факту в сухом остатке налицо коллективный уход от ответственности за совершенные поступки. Абсолютное большинство понимало последствия и приняло на себя этот риск. Это осознанный выбор каждого. Час расплаты настал.

Уход от ответственности - черта, присущая «нашему» человеку. Виноваты все: государство, правительство, чиновники, начальники, коллеги, соседи, родственники. Кто угодно, только не мы сами. Удобная позиция, жаль только, что заведомо проигрышная.

Автор работает юристом