Тимур ГАФУРОВ: Всеобщее бдение

"Пока вы там отходите от отдыха, мы тут не бездействуем, а принимаем меры"
12 марта 2020, 08:10 |  Мнения

4 марта пресс-секретарь президента РК Берик УАЛИ прокомментировал сделанное накануне заявление главы государства о том, что следующий за праздничным воскресеньем понедельник должен быть рабочим для всех госслужащих.

Как отметил Уали, частично опровергая твит Касым-Жомарта Токаева, речь идет не о поголовной повинности чиновников, а только о работниках аппаратов президента, правительства, министерств, подотчетных главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения. Так как «в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы». В общем, тут в мире такое творится, а у нас страна без присмотра.

- Вы знаете, что наша страна сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как распространение коронавируса в соседних государствах, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (недавние снегопады, паводковая угроза) и так далее, - подчеркнул пресс-секретарь. - Все это требует безотлагательной реакции, оперативной и слаженной работы всех государственных структур.

Как в воду глядел - в первый же выходной понедельник, 9 марта, президент провел оперативное совещание по вопросам финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. «Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Главное поручение – исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом», - сообщила в тот же день пресс-служба Акорды.

Но что интересно - страны ОПЕК с одной стороны и Россия с примкнувшими к ней Казахстаном и Азербайджаном с другой не смогли договориться о сокращении добычи нефти 6 марта, за три дня до этого экстренного совещания, а мировые цены на «черное золото» устремились вниз еще вечером 4 марта. Очень трудно поверить, что советники президента и члены правительства не рассматривали вариант, при котором Саудовская Аравия в отместку решит залить весь мир дешевым сырьем. Знали же, на что идём, поддерживая северного соседа. И конкретные поручения наверняка выработали заранее, а чтобы ввести этот «План Б» в действие, президенту достаточно было сделать два звонка - премьер-министру и председателю Нацбанка, а также успокоить народ записью в Twitter. Так для чего было совещание проводить в выходной-то день? Для фотографий группы товарищей на сайте Акорды? Для невнятных сообщений в СМИ? Или чтобы наглядно показать - пока вы там отходите от отдыха, мы тут не бездействуем, а принимаем меры и полностью контролируем ситуацию?

Только вот способы борьбы с последствиями очередного кризиса в Казахстане похожи на попытки волка вырваться из капкана - рано или поздно лапу придётся отгрызть. Повышение базовой ставки Нацбанком, возможно, поддержит курс тенге, но сделает еще более дорогими кредиты, в результате - еще большее снижение предпринимательской активности и еще большая зависимость экономики страны от продажи нефти на экспорт. А потом вновь распечатаем Нацфонд - для интервенций на валютном рынке, сдерживания цен на рынке продовольственном или спасения банковской системы, предлог найдется. Ну и акимы всех уровней будут отчитываться о меморандумах с торговцами и росте числа созданных рабочих мест, а также удивляться потом отсутствию эффекта от всего этого.

Ведь только неустанное бдение госаппарата спасет казахстанцев от мировых вызовов, когда надежды на нефть уже не останется.