Более чем на 140 млн тенге завысили цены при проведении госзакупок в Костанае

10 марта 2020, 16:39 |  Государство

Антикоррупционной службой совместно с Проектным офисом Qostanay-adaldyq alany проведен мониторинг информационных систем и планов государственных закупок закупок в социальной и медицинской сферах. Как заявили в департаменте по противодействию коррупции, выяснилось, что отклонение от средних цен составило более чем 140 млн тенге.

В частности, сообщают в ведомстве,  в КГП «Костанайская городская больница» был  запланирован закуп гипохлорита кальция по цене 2 220 000  тенге. Однако, цена снижена поставщиком практически в 2 раза и составила 1 284 000 тенге. В итоге бюджет сохранил 936 000 тенге.

- Антикоррупционщиками в 14 госучреждений были направлены рекомендации по изменению планов госзакупок в сторону уменьшения цен и приведения их в соответствие со среднерыночными значениями, - говорится в пресс-релизе. - В настоящее время сэкономлено более 21 млн бюджетных средств.

Как отметили в ведомстве, мониторинг государственных закупок будет проводиться постоянно. При наличии явных отклонений от средних значений будут вноситься  рекомендации по уменьшению цен, либо отмене данных конкурсов.

- Завышение цен при проведении закупок посредством  портала государственных закупок является не только одним из методов совершения коррупционных правонарушений, но и приводит к неэффективным расходованию бюджетных средств. Определение реальных цен и формирование планов госзакупок, позволит сохранять значительные суммы бюджетных средств, которые могут распределяться на другие нужды населения нашей страны, - комментирует первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по Костанайской области Данияр СМАГУЛОВ.