Коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта

10 марта 2020, 15:53 |  Общество

Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©REUTERS

"По нашему прогнозу где-то с 11-16 (марта. - Прим ) у нас должен все же появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя туда", - сказал Бекшин на пресс-конференции СЦК в Нур-Султане.

По его словам, как только в Казахстане будет выявлен случай коронавируса, то власти "сразу введут специальные мероприятия". "При заносе в страну единичных случаев мы специальные мероприятия будем включать", - добавил он.

Ранее Казахстан включил Италию в первую категорию стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом. Постановление главного санврача страны вступает в силу 12 марта.

"За последнее время в Китае темпы распространения коронавируса замедлились, эффективно проводятся эпидемиологические мероприятия. За последние сутки показатель прироста составил всего лишь 0,02 процента. Но в то же время нас волнует рост заболеваемости в странах Евросоюза, в первую очередь это Италия. Она была в первой категории "б", с 8 марта 2020 года был запрещен въезд гражданам из Италии и лицам, которые там находились, - иностранным гражданам. Италия перенесена в список с большим количеством заболеваний - в первую категорию "а". По заболеваемости Италия вышла на второе место после КНР, а по летальности - на первое место", - сообщил главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что наблюдается рост числа больных и в других странах Евросоюза.

Как сообщает сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post, ученые из Китая установили, что быстрее всего коронавирус распространяется при температуре около 8,72 градуса Цельсия.

Исследование основано на данных из 400 городов и регионов Китая. Ученые провели анализ того, как распространялся вирус с 20 января по 4 февраля. Они сопоставляли количество заболевших с температурой воздуха. 

Ученые пришли к выводам, что в более теплых странах болезнь распространяется медленнее. 

"Вирус очень чувствителен к высокой температуре. Это может мешать его распространению в более теплых странах", - отмечается в исследовании. 

В то же время статистика заражения коронавирусом показывает, что распространение вируса возможно в разных условиях - от холодного и сухого климата до тропического, например, как в Сингапуре.

Ученые отмечают, что увеличение температуры с приходом весны и лета не гарантирует снижение темпов заражения. Исследователи подчеркивают, что властям нужно разработать общественные меры по борьбе с эпидемией.

Директор ВОЗ Майк Райан советует не ждать, что эпидемия пройдет сама собой. "Думать, что она исчезнет, как грипп - это ложная надежда... Мы не можем предполагать этого. Доказательств нет", - заявил он.

По последним данным, число зараженных в 110 странах превысило 113 тысяч человек, более четырех тысяч людей умерли.