Николай ВОРОНИН: Юбилей главного закона

«Главное - не в том, как написана Конституция, а в том, как она работает»
9 марта 2020, 06:59 |  Мнения

2020 год в Казахстане оказался богатым на юбилеи. В их ряду - 25-летие Конституции. Ну а праздновать мы любим. Это же не работать. И вот за полгода до юбилея Конституции по всей стране, и в Костанае - тоже, начались мероприятия в рамках этого праздника..

В 1993 году Казахстан обрел главный документ страны - Конституцию. В 1995 году была принята новая, ныне действующая Конституция. Она выхолостила из прежней статьи о праве на труд и бесплатное образование, усилила власть президента Назарбаева, разделила парламент на две палаты (сенат и мажилис), упразднив тем самым Верховный совет...

При написании нового Основного закона разработчики ориентировались на Французскую конституцию. По моему мнению, главное - не в том, как написана Конституция, а в том, как она работает. Все латиноамериканские государства когда-то, практически слово в слово, списали свои конституции с американской. Что получили в результате? Диктатуры, коррупцию, бунты, долги, перевороты. Так и в нашей Конституции, особенно после многочисленных изменений и поправок, что-нибудь «французское» навряд ли найдешь.

Так, в 2007 году в Конституции было зафиксировано особое положение Назарбаева, на которого теперь не распространялось ограничение по срокам пребывания в должности, а статус первого президента Казахстана определялся конституционным законом. В 2011 году установили конституционные основы назначения и проведения внеочередных выборов и был закреплен за Назарбаевым статус Елбасы. Он и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности. Согласно поправкам, Совет Безопасности стал главным конституционным органом Казахстана. Зачем это было сделано, стало понятно, когда в июле 2018 года Назарбаеву было дано право возглавлять Совбез пожизненно.

Надо заметить, что все эти изменения в Основной закон внесены без проведения референдумов. Российский историограф 18-го века Щербатов говорил: «Ход событий объясняется как результат сознательной деятельности правящих личностей». Ну прямо про нас. Что из этого получилось? В феврале 2020 года политолог Шаклар Нурсеитов заявил: «Органом принимающим решения по политическим и экономическим вопросам, является Совет безопасности, то есть его председатель - бывший президент Назарбаев». «Политические вопросы решает «библиотека» (резиденция главы Совбеза находится в здании библиотеки первого президента). Пока существует «библиотека», слова Токаева не будут иметь политической силы», - говорит Толганай Умбеталиева, директор Центрально-азиатского фонда развития демократии.

Из всего этого можно сделать один вывод - Нурсултан Назарбаев продолжает оставаться во главе государства. А действующая конституция тем временем теряет свою ценность в глазах народа.

И вот 1 марта в городах Казахстана прошли митинги с требованием ухода бывшего президента из политики. По данным МВД, были задержаны около 80 человек. А как известно, протестное движение невозможно уничтожить, зажимая рот митингующим. Может, пора уже Нурсултану Абишевичу подумать о заслуженном отдыхе?