Инвалид-колясочник добился установки пандуса вместо опасного подъемника в многоэтажке Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 марта 2020, 09:46 |  Общество

Азамат ДЖУМАГУЛОВ проживает в доме № 8 микрорайона Юбилейный, который был сдан в эксплуатацию в прошлом году. Возле его подъезда установлен подъемник, который костанаец называет «опасным для жизни».

- Квартиру под ипотеку в Юбилейном я взял в прошлом году, - сообщил «НГ» Азамат 13 февраля. - Я - инвалид 1-й группы, колясочник. На подъезде стоит подъемник вместо пандуса. Подъемник самый дешевый, часто ломается, поэтому работает через день. Для меня он очень опасен - у меня хрустальная болезнь, кости очень хрупкие, поэтому любой удар может привести к перелому. Обращался в ПКСК и к застройщику, но они отправляли друг к другу.

Тогда же о своей проблеме Джумагулов сообщил акиму Костаная, записавшись на прием. После чего в его доме побывала делегация из пяти человек. Все дружно сообщили одно: «подъемник предусмотрен по проекту», поэтому пандус никто ставить не собирается.

- Подъемник в любом случае дороже пандуса, никто не экономил на проекте, - пояснил «НГ» главный архитектор Костаная Ерлан КАЗИЕВ.

В прошлом году в микрорайоне Юбилейном сдали три девятиэтажных дома. В каждом подъезде установлены подъемники. Как сообщила руководитель отдела строительства акимата Костаная Тамара ДАНИЛЬЧУК, установка подъемников регламентирована обновленными СНиПами.

- Пандусы в основном устанавливают на объектах малоэтажной застройки, - отметила Данильчук. - Если высота ступенек на доме превышает 30 см, согласно СНиПам, положен подъемник, что и было сделано на подъезде девятиэтажки в Юбилейном. Однако по просьбе Джумагулова мы заменили подъемник на пандус рядом с его подъездом.

Корреспонденты «НГ» побывали в доме, где проживает Азамат Джумагулов, 3 марта. Рядом с подъездом уже установлен пандус. Инвалид-колясочник сообщил, что такая конструкция для него намного удобнее подъемника. Возле соседних подъездов его дома и подъездов других девятиэтажек Юбилейного так и стоят подъемники.

- Во всем нашем доме № 8 проживает только два колясочника - я и мой сосед, - пояснил «НГ» на месте Джумагулов. - В других подъездах нашего дома колясочников нет, поэтому пользоваться подъемниками некому. На днях в соседний дом № 6 заселяется семейная пара инвалидов-колясочников. У подъезда тоже стоит подъемник. Насколько он будет для них удобен, не знаю.

Николай ОСИПОВ, директор ТОО «РСУ-2008» - фирмы-застройщика дома №8 в Юбилейном - пояснил "НГ", что подъемник установили строго согласно СНиПам и проекту. Но по просьбе инвалида и акимата Костаная заменили на пандус за свой счет.

- Для Костаная подъемники - новые механизмы, их нужно правильно эксплуатировать, - отметил Осипов. - Из других подъездов жалоб на них пока не поступало.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ