Евгений ШИБАРШИН: На бочке с бензином

«Реальная оценка глубинных причин погрома в Кордае пока не сделана»
5 марта 2020, 08:35 |  Мнения

1 марта в Казахстане отмечался День благодарности, установленный по инициативе Нурсултана Назарбаева. Это предложение он внес на сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2016 году.

Дата выбрана не случайно – в этот день в 1995 году создана Ассамблея народа Казахстана. Однако, по замыслу, начало весны - это еще и самое подходящее время для воспоминаний о том, что сплачивает людей, о том, как формировался многонациональный Казахстан. Этот праздник призван учить толерантности, умению находить общий язык, уважать свое происхождение и любить Родину.

Увы, на этот раз в День благодарности президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ был вынужден не столько петь дифирамбы дружбе народов, сколько выполнять примиренческую миссию в Кордайском районе Жамбылской области. Именно так и выглядели его встречи с местным населением и представителями диаспоры дунган. С теми людьми, которых трагедия 8 февраля перепахала убийствами знакомых им людей, поджогами жилых домов и автомобилей.

- Этот конфликт нанес огромный ущерб нашему государству и народу, - заявил Токаев. - Теперь мы, как единая нация, должны извлечь урок из этого печального опыта. Прежде всего, необходимо сделать всё для того, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем.

Но как это сделать на практике, если реальной оценки глубинных причин погрома в Кордае нет до сих пор? Возможно, встреча с населением и не должна быть местом для демонстрации материалов, добытых в результате «глубокого бурения». Ведь итоги этого расследования могут быть далеко не умиротворяющие. Допускаю, что глава государства решил приберечь их для специального рассмотрения с подготовленными профессионалами. Во всяком случае, в интервью informburo.kz накануне поездки в Кордайский район он заявил:

- Очевидно, что мы должны переосмыслить наши подходы к вопросу межнациональных и межэтнических отношений.Наш девиз: единство в многообразии. Разумеется, не может быть и речи о покушении на самобытность каждого этноса, постоянно проживающего в Казахстане. Все они имеют, и будут иметь, право на изучение и применение своих языков, развитие культур и соблюдение обычаев.

Если переосмысление будет идти под девизом, в котором многообразие понимается только как культурологический фактор, тогда проблемы межэтнических отношений так и останутся бочкой с бензином, которая может взорваться от любой горящей спички.

Во время поездки в Кордай Токаев в качестве причины «массовой драки» как раз и назвал только эту «спичку»:

- Известно, что в районе есть люди, которые активно занимались контрабандой. Участвовать в этом бизнесе хотела и другая группировка. Одним словом, из-за контроля над источниками незаконных доходов возник конфликт между двумя криминальными группами.

Да мало ли было случаев битвы за источники доходов между разными бандами? Но чтобы в эти разборки втягивались десятки сотен обычных граждан, вряд ли кто-то вспомнит. Значит, тут имел место дележ другого плана. Какого? В этом и стоит разбираться более детально. В противном случае получим такие конфликты, которые не утихомиришь, даже если День благодарности будем отмечать каждый день.