Падеграс, испанский вальс, танго - традиционный кадетский бал в четвертый раз прошел в Костанае

Екатерина СТЕПАНОВА

28 февраля 2020, 10:24 |  Культура

Почти 200 кадетов - ученики 5-11 классов СШ № 5 им. Бауыржана Момышулы - вышли на бал «Я помню вальса звук прелестный», который прошел в ДК "Мирас" 27 февраля.

Юноши в строгих военных мундирах, девушки в пышных белых платьях - все в соответствии с темой "Исторический зимний бал", выбранной для 2020 года.

- С пятого класса мальчики выполняют строевые приемы, команды и подчинения, но в этом мероприятии они чувствуют себя настоящими мужчинами, ухаживающими за хрупкими и прекрасными девушками, и здесь они расслабляются, - рассказал "НГ" преподаватель НВП средней школы № 5 Иван ЧЕРКАСОВ. - Когда военнослужащий находится в строю, он всегда чувствует локоть своего товарища, а вот здесь он чувствует не только это, но и ладонь своей спутницы, которая будет организовывать его тыл и будущее.

Черкасов служил в воинской части 2039А пограничной службы КНБ РК, сейчас - в отставке, воспитывает будущих защитников Родины.

- Бал - это счастье, улыбка, - поделился с "НГ" еще один преподаватель НВП Василий НОТИН, тоже военный в отставке. - Праздник для души. Торжественное мероприятие выражает дух ребят. Несомненно, присутствует  патриотизм. Юноши и девушки усердно готовились к балу.

Позади у участников бала два месяца ежедневных репетиций и интенсивных тренировок под руководством хореографа Анастасии Фатхудиновой.

- В этом году трудностей во время репетиций, как таковых, не было, - говорит заместитель директора СШ № 5 по воспитательной работе Ирина МАЙБОРОДИНА. - Получаешь много эмоций, когда видишь своих учащихся в совсем другом ракурсе. В этом году у нас исторические танцы, включающие в себя падеграс, испанский вальс, танго.

Фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ