"Плюют на подписчиков" - экс-депутат предложила заблокировать звезд Instagram

26 февраля 2020, 10:47 |  Государство

В Казахстане предложили блокировать аккаунты Instagram-звезд из-за недобросовестной рекламы. Такую идею высказала депутат Мажилиса Парламента V созыва Казахстана, председатель правления "Национальной лиги потребителей Казахстана" Светлана Романовская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Светланы Романовской, в последнее время участились случаи недобросовестной рекламы среди звезд социальных сетей. Она говорит, что многие актеры, певцы, вайнеры, имея свыше миллиона подписчиков, не проверяют рекламу, которую публикуют в своем аккаунте. В итоге рекламируемыми оказываются синтетические наркотики или финансовые пирамиды.    

"Это говорит об их бесчестье. Сначала нужно проверять, что размещаешь, а не вводить людей в заблуждение. А они получили свои деньги и наплевали на подписчиков. И нельзя говорить, что они ни при чем, что их обвели вокруг пальца, как и всех. Им заплатили, они за это взяли деньги. Прежде чем рекламировать, надо думать, ведь люди вам верят. По-моему, аккаунты тех, у кого больше всего обманутых, нужно заблокировать, чтобы они больше за деньги над людьми так не издевались", - заявила Светлана Романовская.

Светлана Романовская считает, что нужно ужесточить условия размещения рекламы в Сети. 

"Я думаю, что нужно обратиться в Парламент по поводу того, чтобы как-то легализовать всю рекламу, которая идет через социальные сети, через людей, которые берут деньги. Например, когда мы сталкиваемся с рекламой на ТВ или радио, то понимаем, что это легальные компании и они платят хоть какие-то налоги. А вот людей, которые в интернете размещают рекламу, никто не проверяет. И как проверить звезд Instagram, если они не зарегистрированы как средства массовой информации. Их нужно строго проверять", - добавила она. 

Светлана Романовская также обратилась к потребителям. Она попросила их быть внимательнее, ставить под сомнение любую информацию о легкой прибыли.