"Если откажутся, выйдем на акцию" - как планируют решить проблему автовладельцев с иностранными номерами?

Георгий ГОВОРОВ

26 февраля 2020, 11:12 |  Общество

Предложения инициативной группы владельцев автомобилей с армянскими, киргизскими, российскими и белорусскими госномерами должны передать президенту РК Касым-Жомарту Токаеву сегодня, 26 февраля.

Инициативы были выработаны совместно с советником президента, об этом сообщили 25 февраля в телеграм-чате «Новости Костанай авто РФ АМ КР РБ». Фамилия советника в сообщении не называется.

- На казахстанский учёт встанут все транспортные средства, ввезённые до 1 марта 2020 года на территорию РК из стран-участниц ЕАЭС , независимо от их характеристик, - говорится в распространяемой информации. - У владельцев автомобилей не будет права на отчуждение, но в страховку можно будет вписывать ближайших родственников. Стоимость первичной регистрации для всех автомобилей будет составлять 0,25 МРП (663 тенге). Утилизационный и таможенные сборы убираются в обмен на уплату до конца 2020 года налога на транспортные средства за весь период нахождения автомобиля на территории РК по казахстанским тарифам (у кого автомобиль здесь 2 года, оплатите налог за 2 года).

Если предложения не будут приняты правительством, автомобилисты обещают «с 1 марта объявить бессрочную акцию мирного протеста в поддержку президента, с требованием отставки правительства в связи с утратой доверия народа».

Ранее владельцы автомобилей с иностранными номерами обращались к председателю мажилиса Парламента РК Нурлану НИГМАТУЛИНУ, который 19 февраля на заседании палаты заявил: если бы казахстанские сотрудники в ЕАЭС были расторопнее, то ажиотажа вокруг машин можно было бы избежать.

- Спят там с утра до вечера, в конце концов пропускают вещи от которых страдают простые законопослушные граждане, - сказал Нигматулин. - Вовремя не отработали документы со странами-участниками ЕАЭС. Весь вопрос в том, как у нас относятся к своей работе должностные люди. Сидит на этом участке, должен работать в поте лица на страну!

В понедельник, 24 февраля, в 14:00 во всех городах Казахстана активисты записали видеообращения к Нигматулину. В Костанае такая акция прошла на парковке перед городским пляжем. Как и на прошлых акциях, за действиями автомобилистов, не вмешиваясь, наблюдали сотрудники полиции.

- Мы хотим, чтобы вы восприняли наших представителей не как одного или трех человек, а как людей, пытающихся решить вопрос 170 000 семей, в основном - из социально-уязвимых слоёв населения Казахстана, - зачитал обращение костанайский активист Талгат ДАНИЯРОВ. - Мы писали и обращались во все инстанции, но нас не слышат. Мы глубоко уверены, что вы сможете донести до Лидера нации Елбасы Нурсултана Назарбаева и действующего президента Касым-Жомарта Токаева проблемы 170 000 семей без каких-либо искажений данных. Мы уверены, что органы искажают информацию о нас.

Также они заявили, что госорганы несут солидарную ответственность с автовладельцами, которые завозили автомобили. И вновь озвучили свои предложения о полной амнистии для машин из стран ЕАЭС.

Видеообращения разместили на YouTube. Через несколько часов после их публикаций в Нур-Султане должна была пройти встреча инициативной группы с Нурланом Нигматулиным. Как сообщил "НГ" активист Диас Нурмагамбетов, представлявший костанайских автовладельцев, председатель мажилиса не смог прийти на встречу «из-за плотного рабочего графика». Переговоры с его помощником и представителями мажилиса тоже не принесли результата.