Хотел вернуть боксёрские перчатки - ЧП в костанайской школе расследует полиция

Георгий ГОВОРОВ

25 февраля 2020, 19:46 |  Происшествия

48-летний житель Костаная подозревается в том, что он напал на ученика 8 класса Жаслана ИКЕНОВА возле входа в СШ № 11, где учится мальчик. ЧП произошло сегодня, 25 февраля, около 14:00. "НГ" об инциденте сообщили родственники Жаслана.

- У меня закончились уроки, я уже выходил из школы, - рассказал Жаслан. - Он взял меня за волосы, вытянул на улицу и опрокинул.

Подростку помогли одноклассники, которые заступились за друга. Через несколько минут к ним подбежала заместитель директора школы по воспитательной работе.

По словам Салтанат ИКЕНОВОЙ, сестры Жаслана, причиной агрессивных действий мужчины стали боксёрские перчатки, которые мальчик забрал из общежития, где она проживает.

- Жаслан шёл по коридору общежития, нашёл эти перчатки и взял их попользоваться, - пояснила девушка. - Потом ко мне пришёл наш сосед, потребовал вернуть перчатки. Я сказала, что без проблем мы всё вернём. Позже он вновь пришёл и начал кричать, чтобы вернули перчатки. Мы с ним договорились, что обязательно вернём их. А сегодня выяснилось, что он напал на Жаслана.

Директор СШ № 11 Светлана КОВЛЮШЕНКО сообщила "НГ", что ученика осмотрел школьный медик, а записи с камер передали сотрудникам полиции.

- У этого мужчины есть дети, он привёл их в школу, они учатся во вторую смену, - рассказала она. - Мы не могли его не пустить на территорию школы, у него здесь дети учатся. Да и никаких предпосылок к конфликту не было. Он превысил свои полномочия, он не имел права так делать. Мы не отказываемся от своей ответственности и осуждаем его действия. Полиция уже опросила всех участников конфликта. Всё, что от нас зависело, мы сделали.

- По факту нападения на 14-летнего школьника ведется досудебное расследование по ст. 73-1 КоАП РК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь начальника ДП Костанайской области Ирина БЕЖЕНАРЬ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 15 МРП или административного ареста на 15 суток.

Второй участник конфликта от комментариев отказался.