Массовые задержания протестующих по поводу гибели в СИЗО политактивиста прошли возле МВД РК

25 февраля 2020, 15:50 |  Происшествия

Массовые задержания протестующих по поводу гибели в СИЗО политического активиста Дулата Агадила прошли у здания министерства внутренних дел Казахстана, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Фото с сайта Радио "Азаттык"

Десятки протестующих перекрыли проспект Тәуелсіздік в Нур-Султане, требуя выхода к ним с объяснениями руководства МВД. Граждане требовали провести прозрачную судебно-медицинскую экспертизу. Силовики насильно поместили десятки задержанных в полицейские автобусы и увезли в неизвестном направлении. Перекрывших улицу полицейские назвали «провокаторами».

«Написали, что умер от острой сердечной недостаточности – это предварительная информация. Не надо вносить смуту. Вы ответите за это», - заявил первый заместитель начальника департамента полиции Нур-Султана Бакитжан Малыбаев женщине, которая попросила прокомментировать версию об убийстве Агадила.

Стоящим рядом полицейским в гражданском он поручил установить личность задавшей вопрос.

«Если не прекратите лишнее говорить, я меру приму!» - добавил Малыбаев.

На вопрос журналистов, почему забрали людей за то, что они потребовали представителей МВД выйти к ним, замглавы ДП города заявил, что не может ответить на этот вопрос, добавив, что среди задержанных якобы есть «зачинщики», которые, по его словам, обязательно будут привлечены к ответственности. Женщин и «невиновных» Малыбаев пообещал отпустить.

«Убийцы!», «Фашисты!», «Дулата убили, что еще можете сделать? Насилуйте тогда!», «Беременных забрали!», «Стреляйте тогда в нас!» - кричали активистки, которых не задержали.

Как сообщает Радио "Азаттык", десятки собравшихся у здания МВД высказали сомнение в высказанной полицией версии относительно смерти активиста, согласно которой причиной смерти могла стать остановка сердца.

Граждане потребовали привлечь должностных лиц МВД к ответственности, некоторые призвали отправить главу министерства Ерлана Тургумбаева в отставку.

Представитель гражданского штаба «по выяснению обстоятельств гибели активиста» сообщил, что, по сообщениям, жена Агадила отправилась домой. «Вскрытие обещают провести в присутствии якобы родственника Дулата Агадила, предположительно его брата, имя которого пока неизвестно», — сообщил представитель штаба.

Накануне вечером в социальных сетях появились кадры задержания Агадила. На видео группа людей в штатском люди задерживает Дулата Агадила дома с применением силы, не дав ему толком одеться, уводит в наручниках и увозит в неизвестном направлении на автомобиле без опознавательных знаков.

Департамент полиции Нур-Султана распространил днем во вторник сообщение, согласно которому Агадил скончался в СИЗО, куда был доставлен вскоре после того, как был задержан около 21 часа 24 февраля у себя дома. В пресс-релизе департамента полиции причиной заключения Агадила под стражу указан предполагаемый отказ от участия в следственных действиях.

Предварительной причиной смерти полиция в пресс-релизе указывает «острую сердечно-сосудистую недостаточность». В распространенном местными новостными агентствами полицейском пресс-релизе со ссылкой на заключение медицинского освидетельствования утверждается, что «в момент задержания» Агадил якобы находился в «состоянии алкогольного опьянения».

Активисты и знакомые Агадила говорят, что он не употреблял алкоголь и не страдал сердечными заболеваниями.