«Я не так воспитан!» - Василий Розинов сказал последнее слово в суде Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 февраля 2020, 15:39 |  Криминал

Последнее слово, в котором основатель группы компаний «Иволга» Василий РОЗИНОВ назвал уголовное дело в отношении него «заказным с самого начала», прозвучало в суде № 2 Костаная сегодня, 25 февраля.

Уже за полчаса до начала процесса возле здания суда собралось около сотни человек - родственники, друзья и знакомые подсудимого пришли выразить ему свою поддержку.

Они встретили Розинова бурными аплодисментами. «Спасибо!» - отреагировал он и прошел в здание суда.

Во время последнего слова держался спокойно, а перед тем, как его сказать, даже шутил со стороной обвинения.

- С одной стороны я поверил в добропорядочность, отдал активы для погашения долгов, отдал свое предприятие и в принципе суда могло бы не быть, - сказал Василий Розинов. - С другой стороны ЕАБР вместо того, чтобы активно заниматься и включаться в работу с конкурсами, решил упрятать меня за решетку, не отвечая на мои просьбы совместно решать проблемы. В случае конфискации ЕАБР вообще ничего не получает, но они об этом не заботятся, что очень странно. По их разумению, зло просто должно быть наказано. Это свидетельствует о каком-то умысле в ущерб банку. Ведь при любом решении уголовного суда не отменяются решения предыдущих гражданских судов о взыскании с меня суммы долга. Как это будет происходить, если меня упрячут за решетку?

Розинов неоднократно делал акцент на том, что от его посадки в тюрьму легче никому не станет - ни ему, ни ЕАБР, ни в целом стороне обвинения. И несколько раз повторил, что логика в действиях банка полностью отсутствует.

- Есть тупое желание посадить меня за решетку, - высказал мнение подсудимый. - В процессе судебного разбирательства вы убедились, что умысла на мошенничество у меня не было, нет и вряд ли могло быть. Я не так воспитан!

Розинов особо подчеркнул: есть законные подтверждения того, что причиной неисполнения его обязательств перед ЕАБР стали форс-мажорные обстоятельства - непогода, девальвация и злой умысел рейдеров. Более того, за долги перед ЕАБР его судят повторно - сначала было дело по гражданским искам, теперь по уголовному.

- Если сейчас по гражданским искам начинать сажать, то полстраны надо посадить! - возмутился подсудимый. - Я разговаривал с мажилисменами. За такие иски полстраны надо сажать, а остальные бизнесмены просто не будут брать кредиты.

Он отметил, что группой компания «Иволга» за все время существования было инвестировано свыше $1 млрд, и заявил - не стоило из-за 50 млн «подставлять огромный холдинг».

- Меня хотят оставить без имущества. Прокуратура вместе с КНБ провела огромную работу по поиску зерна, которое принадлежало мне! - повысил голос Розинов. - Это было мое зерно, чего его было искать? Пытались найти яхты, зарубежные дворцы, но не нашли, потому что их нет! Все до копейки было пущено в производство. Если бы «Олжа» выполнила свои обязательства по кредиту, то этого суда бы не было.

В завершение своей речи Василий Розинов попросил суд справедливо разобраться с его делом и не допустить, чтобы на судью «надавили свыше».

Оглашение приговора по этому делу назначили на 2 марта.

Фото Ксении РЕБИК