Рудненский «Горняк» провел последние домашние матчи в рамках открытого чемпионата РК по хоккею

Ирина СТАРИКОВА, ИА Город

25 февраля 2020, 12:23 |  Спорт

В Ледовом дворце спорта 23 и 24 февраля рудненская хоккейная команда «Горняк» принимала петропавловский «Кулагер». Отчет о них публикует ИА Город.

Для нашей ледовой дружины это были последние домашние матчи в рамках регулярного чемпионата страны текущего сезона. Дальше выездные игры, а после – плей-офф, в который мы, скорее всего, уже не попадаем…

23 февраля «Горняк» бился до последнего, и уже в овертайме вырвал победу у подопечных Александра Троицкого – 3:2.

ХК «Горняк» (Рудный) – ХК «Кулагер» (Петропавловск) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Штефан (Жилин, Лобанов Ил.) – 27:32;

1:1 – Логинов (Попитич, Хорошев) – 34:13;

2:1 – Качулин (Коптяев, Хрипков) – 44:54;

2:2 – Хорошев (Попитич, Первухин) – 49:48;

3:2 – Щанкин (Ефремов, Пахмурин) – 60:18.

Вратари: Грязнов – Янков

Броски: 29 – 41

Штраф: 4 – 6

Сценарий повторного матча между этими команда немного отличался от первой встречи. «Черно-белые» начали активно, в основном играя в зоне противника. Игроки обеих команд успели посетить штрафную скамейку, бились грубо, по-мужски. И, наконец, усилия «Горняка» увенчались успехом – счет открыла третья пятерка. С передачи Павла Жилина шайбу в ворота Хозяшева забросил Илья Горожанинов.

В середине второго периода хозяева льда увеличивают отрыв усилиями Евгения Щанкина и Оскара Юлбарисова – 2:0. После «горняки» не оставляют попыток пробить оборону Хозяшева, но кипер «Кулагера» не сдается.

В перерыве между вторым и третьим периодами на лед приглашают юных хоккеистов рудненского «Профессионального клуба «Аят». Ребятам 2007-2008 годов рождения вручают новенькие клюшки в рамках меценатской помощи от воспитанника рудненской школы хоккея Валерия Обухова.  

Увы, но хорошее настроение болельщиков «Горняка» было омрачено уже на старте третьего периода: «Кулагер» забрасывает шайбу в ворота Грязнова – 2:1. Спустя каких-то пару минут проивник сравнивает счет – 2:2. Проходит минута, и на табло горит уже 3:2! С передачи Евгения Степанова и Ивана Лобанова шайбу в ворота соперника забрасывает Евгений Щанкин.

После этого, друг за другом, команды берут 30-секундные перерывы. «Кулагер» принимает решение снять вратаря, и в итоге петропавловцам удается сравнять счет – 3:3.

После окончания основного игрового времени назначается дополнительная пятиминутка, в ходе которой защитник «Кулагера» Хорошев забрасывает в наши ворота решающую шайбу.

ХК «Горняк» (Рудный) – ХК «Кулагер» (Петропавловск) – 3:4 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)

1:0 – Горожанинов (Жилин, Муравьев) – 08:09 ГБ;

2:0 – Юлбарисов (Щанкин) – 30:39;

2:1 – Данилов (Исмагилов) – 40:52;

2:2 – Попов (Ильин, Жарких) – 42:43;

3:2 – Щанкин (Лобанов, Степанов) – 43:43;

3:3 – Стасюк (Ахметов, Данилов) – 59:22;

3:4 – Хорошев – 62:13.

Вратари: Грязнов – Хозяшев

Броски: 25 – 37

Штраф: 6 – 12

Получается, что команды поделили очки – каждой досталось по три.

В ходе послематчевой пресс-конференции тренеры «Горняка» и «Кулагера» подвели итоги игр в Рудном.

Александр Троицкий, ГТ ХК «Кулагер»:

- Мы настраивались на эти матчи, знали, что «Горняк» даст бой, ведь ребята играли за плей-офф. Получились характерные матчи с силовыми приемами, даже немного подрались, накал страстей был серьезным. В первом матче соперник наказал нас за наши ошибки, сегодня игра немного поменялась. К своей команде претензий не имею, заставляли соперника ошибаться. Вратарь наш хорошо стоял. Я, как тренер, видел, чувствовал, что «Горняк» мы должны продавить и вырвать победу, так и получилось. Тем более, что накануне стало понятно, что «Горняк» не попадает в плей-офф. Накал спал, и нам удалось вырвать ничью, а затем в овертайме забить хороший гол.

Александр Рожков, и.о. ГТ ХК «Горняк»:

- Перед этими играми еще были шансы попасть в плей-офф, настраивались на игру, спасибо ребятам, играли на результат. Качественно и надежно играли в обороне. Вчера чуть больше повезло, но третий период уже играли в три звена, сегодня уже с середины матча в три звена играли, потому что молодежь наша не выдерживает конкуренции в таких серьезных встречах. Все равно все молодцы, хочу отметить вратаря, конечно. Спасибо болельщикам, которые нас пддерживают несмотря на не всегда качественную игру. Остается последний тур. Едем в Темиртау, где встретимся с нашим прямым конкурентом за место в зоне плей-офф. К сожалению, они набрали очки, а мы растеряли. Потому у нас шансов мало. У ребят, конечно, настрой соответствующий. Судите сами: только февраль, а мы уже заканчиваем игры, не попадаем в плей-офф.

На вопрос, что, по его мнению, стало причиной повторного фиаско «Горняка», тренер Рожков ответить затруднился, сказав, что это требует более глубокого анализа.

27 и 28 февраля ХК «Горняк» на выезде сыграет с ХК «Темиртау». Эта команда, благодаря победе над ХК «Актобе» 24 февраля, поднялась с 8-го на 7 место турнирной таблицы ОЧРК. А мы по-прежнему на 9 месте с 67 очками. Над нами «Актобе» с 72 очками и «Темиртау» с 73 очками. При одинаковом количестве сыгранных матчей. Обидно и досадно, что тут скажешь. Пресс-служба нашего клуба пообещала организовать итоговую пресс-конференцию после выездных матчей команды. Каким будет «разбор полетов», узнаем совсем скоро.

Фото: пресс-служба ХК «Горняк»