"Приглашаю в свою квартиру переночевать!" - жители многоэтажки жалуются на холодные батареи, воду и грибок в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 февраля 2020, 17:24 |  ЖКХ

Встреча жителей дома № 14 по ул.Гагарина с директором ГУП "КТЭК" и представителями антимонопольного ведомства прошла сегодня, 21 февраля, в офисе теплокомпании. Жильцы в очередной раз пришли пожаловаться на холод и грибок в квартирах, на проблемы с водоснабжением.

Обо всем этом старшая по дому Наталья МЕДВЕДЕВА уже говорила на встрече с коммунальщиками и акимом области, но "реакции - ноль", как заявили она сегодня.

- Приходили сотрудники КТЭК, делали замеры в квартирах, в которых стоят обогреватели, сказали, что температура 20-22 градуса, - сообщила Медведева. - Но у нас холодно, из крана горячей воды бежит холодная вода, приходится греть ее и мыть посуду в тазиках!

Другие жильцы сообщили, что плата по счетам за электричество у них давно превышает плату за отопление.

- Недавно заплатил 8 000 тенге за отопление, плюс 23 000 тенге за электричество, потому что приходится включать обогреватели, - возмутился житель квартиры № 16 Евгений ПЛЕХАНОВ. - А еще отдал 220 000 тенге, чтобы полностью утеплить свою квартиру. Куда тогда уходит тепло?

Жительница квартиры № 72 Анара ИСКАИРОВА со слезами на глазах сообщила, что у нее на днях чуть не случился пожар.

- Из-за холода и сырости в квартире отапливаемся с помощью тепловой пушки, - рассказала она. - Недавно пушка замкнула, загорелся ковер. Дома был маленький ребенок, я была на работе. Хорошо, мама моя вовремя пришла и предотвратила пожар!

- А я приглашаю вас в свою квартиру переночевать! - обратился к директору КТЭК житель квартиры № 60 Болатбек РАМАЗАНОВ. - Батареи холодные, детей укрываю двумя одеялами, квартиру утеплил, но толку никакого!

Директор КТЭК Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ сообщил, что в доме № 14 по ул. Гагарина 144 квартиры, и не все жильцы хотят, чтобы им добавили подачу тепла. Он показал заявления от 69-ти жильцов, которых температура в квартирах вполне устраивает.

- Мы обследовали ваш дом и выяснили, что тепло уходит через вентиляционные отверстия - на доме есть трещина, - показал Бекпаганбетов наружное состояние многоэтажки на слайде. - Общая площадь вашего дома 8 261 кв. м. Сейчас вы платите в среднем 120 тенге за квадрат. Если мы увеличим подачу тепла, то плата вырастет до 140 тенге за квадрат. Это лишние 165 000 тенге в месяц, а за 7 месяцев отопительного сезона это 1 млн 165 тысяч тенге! Но главное, что толку никакого не будет, потому что тепло все равно будет уходить через крышу, а платить больше будете не только вы, но и те жильцы, которых все устраивает. Не лучше ли потратить эти деньги на утепление крыши?

Жильцы кричали, что согласны платить больше, потому что все равно платят огромные деньги за электричество. Они не верят, что утепления крыши решит все проблемы, потому что температура горячей воды, которая у них постоянно холодная, от этого точно не изменится. 

В итоге директор КТЭК предложил завтра, 22 февраля, в 9 часов утра еще раз померить температуру в квартирах всех желающих.

Жители согласились и предложили установить подкачивающий насос на дом, чтоб можно было "разогнать тепло". Представители КТЭК обещали выдать техусловия на установку насоса, чтобы жители смогли купить его за свой счет.

Кстати, как пояснил директор КТЭК, с прошлого года в Костанае не работает ни одна насосная станция из трех, которые установили в 2013-2014 годах: в районе КЖБИ, возле синагоги и по ул. Карбышева. Строительство каждой обошлось бюджету города примерно в 100 млн тенге. Тогда власти Костаная заявляли, что насосные станции улучшат теплоснабжение города на 90%.

- Во-первых, мы поменяли и расширили диаметр теплосетей в тех местах, где стояли насосные станции, - пояснил "НГ" директор КТЭК. - Во-вторых, ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития - ред.), у которого мы взяли кредит, полностью пересмотрел гидравлическую модель системы теплоснабжения нашего города. Представители ЕБРР сообщили, что по условиям город должен отапливаться от КТЭК и других котельных, а насосные станции локально улучшают подачу тепла в одних домах, а в других ухудшают. Поэтому мы от них отказались.

Представитель антимонопольного ведомства заверил присутствующих, что их проблема все равно решится.

- Вне зависимости от завтрашних результатов мы все равно будем проводить проверку по вашему дому, - сообщил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Акан ТАШПАНОВ.

Возмущенные жильцы заявили, что они намерены судиться с КТЭК и дойти до столицы, чтобы там "пропесочить нашу теплокомпанию".

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ