Лишить свободы на 6,5 лет или оправдать? - Прения по делу Василия Розинова прошли в Костанае

Галина ПЕТРЕНКО

20 февраля 2020, 14:39 |  Криминал

Сегодня, 20 февраля, в суде №2 Костаная на процессе уголовному делу в отношении основателя группы компаний «Иволга» состоялись прения сторон. В своем выступлении Розинов заявил суду, что уголовное дело против него было возбуждено «по убедительной просьбе некоторых людей».

Прокурор запросил для Василия Розинова наказания в виде 6 с половиной лет заключения в учреждении средней безопасности, конфискации имущества и лишения его государственных наград.

Основатель группы компаний «Иволга» обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.  По версии обвинения, он умышленно не вернул кредитные средства Евразийскому банку развития. Свой ущерб ЕАБР оценивает в $52 млн, на процессе он в качестве потерпевшей стороны. Суд по уголовному делу начался 17 сентября 2019 года.

Международный финансовый институт не единожды в рамках гражданских исков пытался истребовать задолженность с заемщика. Этот момент стал одним из основных аргументов защиты, которая с самого начала процесса утверждала, что в действиях главы ТОО «Иволга холдинг» нет события уголовного правонарушения, речь идет о гражданско-правовом споре, а невозврат кредита связан с экономическими сложностями в компании.

- Семь лет работали в гражданско-правовом поле, потом вдруг - уголовное дело, - сказал в прениях адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО, - тем более, что на данный момент заемщик выплатил $30 млн основного долга и около $13  млн вознаграждения банку. Остальная сумма задолженности вместе с неустойками, пенями уже взыскана по решениям судов.

Геращенко также отметил, что обвинительный приговор невыгоден банку, который тогда, дескать, вообще ничего не получит, поэтому странно, что он так упорствует в уголовном процессе.

Подсудимый в своем выступлении отмечал, что ЕАБР, когда ТОО испытывало трудности, «не шел навстречу, не сделал реструктуризации долга, переговоры было вести не с кем».

- Я неоднократно пытался, но на все получал высокомерное «нет», - сказал Василий РОЗИНОВ.

- Это не так. Вы получали отсрочку выплат на полгода, ЕАБР снизил процент с 11,4% до 9,5%, - ответила в реплике представитель ЕАБР Елена РЕВЕДИНСКАЯ.

Она также напомнила информацию, которая прежде звучала в зале судебного заседания: ЕАБР дважды пытался реализовать свое право на получение залогового зерна. Но ни в 2015 году, ни в 2017-м сделать это не удалось. Сначала директора элеваторов дружно ответили, что не могут отгрузить зерно кредитора по техническим причинам, а в 2017 году представителей ЕАБР не пустили на территории хлебоприемных предприятий

Ревединская в своем выступлении заострила внимание на том, что заемщик, получив кредит на предэкспортное финансирование производства зерна, пользовался им, чтобы погашать задолженности перед другими банками-кредиторами.

Информацию об этих долгах, по версии обвинения, Розинов от Евразийского банка развития утаил, что повлияло на принятие благоприятного решения об открытии для «Иволги» кредитной линии. Кроме того, залоговые зерновые расписки, предоставленные ТОО на 315,5 тыс т пшеницы 3-го класса были зерном не обеспечены, на суде прокурор называл их фиктивными.

- Обвинение против меня сфабриковано… Зерна было море… Кроме залогов ТОО, я сам предоставил ЕАБРу личные гарантии, - сказал Розинов, - и надо быть безумцем, чтобы умышленно все это делать… По этой гарантии меня же всю жизнь можно преследовать. Тогда уж надо было вообще сбежать.

Адвокат подсудимого заявил, что предварительное следствие велось с процессуальными нарушениями, на свидетелей давили, а заключения экспертов, имеющиеся в деле, он считает недостоверными, а значит, недопустимыми доказательствами  по делу. Полагает, что в отношении подсудимого должен быть вынесен оправдательный приговор.

Представитель Генеральной прокуратуры Нурлан ТОЙЧУБЕКОВ считает, что все доказательства по делу были получены законным путем, являются убедительными.

- Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, опасное для общества, - подчеркнул государственный обвинитель.

Он считает, что Розинов должен быть признан виновным по ч. 4 п. «б» ст. 177 УК РК в редакции 1997 года, наказан лишением свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев, у него должно быть конфисковано имущество - 27 подконтрольных компаний. А также необходимо направить представление о лишении его государственных наград.

Василий Розинов, кроме медалей, награжден орденами «Курмет», «Барыс» 2-ой степени, «Барыс» 3-ей степени.

Смягчающим вину обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.

Завтра Василию Розинову будет предоставлено последнее слово.