Движение автотранспорта из Костаная в Челябинск открыли, но заторы еще есть

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 февраля 2020, 14:35 |  Происшествия

Движение по трассе Костанай-Челябинск открыли сегодня, 20 февраля, около 14.30. Дорога была закрыта с 19 февраля с 19.30. С утра на ней скопилось более 200 легковых и грузовых автомобилей.

- Не можем попасть в Федоровку уже третьи сутки, - сообщили «НГ» жители Федоровки Денис и Василий. - Стоим в пробке с понедельника. Благо, есть у кого ночевать в Костанае, поэтому на ночь уезжаем к родственникам.

Пробка из автомобилей начинается под дорожно-транспортной развязкой, расположенной при выезде на Федоровку, и заканчивается почти возле арки. На выезде дежурит машина патрульных полицейских.

- Сначала пропускаем внедорожники, чтобы они пробивали дорогу, потом легковые автомобили, затем фуры, - сообщил «НГ» патрульный полицейский Аслан КУНАЕВ. - Сейчас будем пропускать автомобили партиями - по 20-30 единиц. Если машины хлынут потоком, то они снова застрянут в снегу.

Приехавший из Федоровки водитель Сергей сообщил, что ему «удалось прорваться с той стороны».

- Возле Озерного большие переметы, поэтому все машины, которые сейчас выедут, все равно там застрянут, - рассказал он. - Из Федоровки сейчас идет один шнекоротер, еще две очистительные машины выехали из Карабалыка.

Директор КОФ НК «КазАвтоЖол» Андрей ГОРВАТ сообщил «НГ», что трассу от Костаная до Карабалыка чистят 7 единиц техники, в том числе, три шнекоротера.

- Это самая интенсивная трасса, поэтому на ней скапливается больше всего машин, - пояснил Горват. - На трассе идет буран, сильная низовая метель. Техника чистит снег, но его сразу задувает обратно.

С 15.00 почти все перекрытые из-за бурана трассы в Костанайской области, по словам Горвата, открыли. Закрытой остается только трасса от Сарыколя до границы с Северо-Казахстанской областью.

По данным синоптиков, обрушившийся на Костанайскую область буран - это отголоски атлантического циклона Дэнис. Из 23 дорог областного значения в регионе были закрыты 5. Несмотря на то, что часть из них на данный момент открыта, автомобильные пробки на трассах остаются в связи с тем, что машины пропускают небольшими партиями. Когда проезд для автотранспорта будет полностью открыт, пока неизвестно.

В начале следующей недели синоптики ждут еще один буран, а в марте обещают обильные снегопады.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ