"Миллион алых роз" из "Дніпро" и "Ну, погоди!" на "Руси" - выставка раритетов двух эпох открылась в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 февраля 2020, 17:41 |  Культура

Телевизоры, радиоприемники, магнитолы, проигрыватели, магнитофоны, сделанные во времена СССР и лихие 90-е годы, из частной коллекции жителя Федоровского района Сергея ЯКОВЦА выставили в зале областного историко-краеведческого музея сегодня, 19 февраля.

Сотрудники музея сумели доставить в Костанай около 40 раритетных вещей. Всего в коллекции их 195, о ней "НГ" писала в июне прошлого года. Тогда мы побывали в его доме, послушали гимн СССР на радиоле "Рекорд-61", посчитали на арифмометре "Феликс" - все работало, как часы, в строгом соответствии с советскими стандартами. В этом и состоит уникальность его коллекции - не просто сохранять раритеты, но и поддерживать в рабочем состоянии вещи, созданные, минимум, 40 лет назад!

- Сбор радиотехники и телетехники - специфическое занятие, - сказал на открытии выставки Сергей Яковец. - В советское время все это очень дорого стоило, а еще такие коллекционеры стопроцентно привлекали внимание компетентных органов. Я решил собирать эти предметы перед развалом СССР, когда понял, что все так стремительно меняется, что от дорогих сердцу вещей скоро ничего не останется. И вам советую - собирайте, берегите, будет что показать детям!

Потом коллекционер провел по залу зрителей и рассказал о каждой вещи: какого она года выпуска, как работает, за что ее ценили.

Корреспондент "НГ" увидела много старых знакомых - рижский радиоприемник высшего класса Festivals, советские радиоприемники "Океан-209" и "Урал-57".

Сотрудники музея все предметы расположили на отдельных подставках и сопроводили табличками с названиями.

А в самом дальнем правом углу зала соорудили нечто вроде уютной комнаты советского гражданина: стол, стул, этажерка, дисковый телефон на подставке и маленький телевизор "Старт-4".

И даже фотографию кадра из советской комедии "Бриллиантовая рука" поставили на самое видное место. В этом фильме фигурировал точно такой же "Старт-4"!

Зрители оценили такой душевный подход к организации выставки. Еще больший восторг вызвала работающая техника.

- Запускаем, крутим ручку... - аккуратно заводил кинопроектор "Русь" Сергей Петрович. - И... смотрим!

На музейной колонне Волк и Заяц гонялись друг за другом.

А уже через несколько минут, казалось бы, еле живой "Дніпро" энергично пел голосом Аллы Борисовны, посылая слушателям миллион алых роз...

- Мне очень понравилась эта выставка, - поделилась с корреспондентом "НГ" студентка Айгуль БЕКТАСОВА. - О многих вещах я только слышала, или видела на картинках, а теперь увидела вживую! То, что они еще и в рабочем состоянии, особенно радует.

Всех желающих погрузиться в прошлое ждут в Костанайском историко-краеведческом музее в течение месяца.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ