Демпартия РК отменила учредительный съезд и анонсировала митинг

КазТАГ

19 февраля 2020, 14:20 |  Общество

Инициаторы создания Демократической партии после массовых арестов делегатов отменили учредительный съезд и анонсировали митинг, сообщает КазТАГ.

«В связи с беспрецедентным давлением на наших сторонников и активистов, направленным на срыв нашего учредительного съезда, мы объявляем, что съезд, назначенный на 22 февраля, отменяется. Вместо этого мы выйдем на митинг, где выразим протест против нарушения прав человека и выразим солидарность с нашими соратниками, которых сегодня арестовывают», - сказал инициатор создания Демократической партии Жанболат Мамай на пресс-конференции в среду.

По его словам, в последние дни по всей стране идут незаконные задержания активистов Демократической партии и делегатов учредительного съезда.

«Вчера около 30 человек из Мангистауской области, направлявшихся на съезд, задержали и доставили в областной департамент полиции, пять человек арестовали на пять суток, сегодня пройдет еще несколько судебных процессов. На территории Атырауской области был задержан наш активист Алибек Мусаулы, его также намерены доставить в суд. В Костанае и Семее в отношении наших сторонников возбуждаются уголовные дела. Мы отдаем себе отчет, что эти аресты и тотальное давление – это открытая попытка сорвать съезд партии», - добавил Мамай.

Ответственность за происходящее политик возложил на председателя Совета безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«Эти лица отдают себе отчет, что происходит. Мы уверены, что без их указания десятки тысяч сотрудников полиции и акиматов вряд ли бы мобилизовались для создания такого давления на наших соратников», - подчеркнул инициатор создания партии.

Вместе с этим он ожидает, что выход на митинг обернется для него задержанием.

«Я нахожусь на пробационном контроле, в связи с изменениями в УК он истекает 25 февраля. Поэтому я отдаю себе отчет, что меня могут арестовать. Но если так я могу выразить солидарность с теми, кто уже задержан, если для этого нужен мой арест – я к этому готов, я принял такое решение», - добавил Мамай.

Еще один из активистов Демпартии Толеген Жукеев пояснил, что проводить съезд, обсуждать платформу, устав партии в условиях, когда десятки сторонников арестованы – по крайней мере, аморально.

«Отказ от проведения съезда и выход на митинг – это наша возможность выразить солидарность с теми, кто уже задержан, показать, что мы можем постоять за себя. Вполне возможно, что за этим митингом последуют и другие акции гражданского неповиновения», - не исключает Жукеев.

Вместе с этим активисты партии не отказываются от идеи ее создания, настаивая, что фактически Демократическая партия уже существует.

Митинг сторонников Демпартии намерены провести в Алматы на старой площади (площадь Астана) 22 февраля в 11.00.