Кушмурунскую колонию и еще 4 учреждения средней безопасности планируют ликвидировать в Казахстане

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 февраля 2020, 15:04 |  Государство

Учреждение УК-161/4, расположенное недалеко от поселка Кушмурун Аулиекольского района, в котором содержатся заключенные на среднем режиме безопасности (общий режим), планируют закрыть.

Фото из архива "НГ"

Информацию об этом «НГ» подтвердили сегодня, 19 февраля, в департаменте Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Костанайской области.

Вопрос о закрытии УК-161/4, которую в народе называют Кушмурунской колонией, 13 февраля задали жители этого поселка по видеоконференцсвязи во время отчетной встречи с акимом области Архимедом Мухамбетовым.

- После окончания сроков отбывания наказания заключенные выходят из колонии и в поселке резко возрастает преступность, - пояснил автор вопроса. И спросил: - Когда ее ликвидируют?

Присутствовавший на встрече и. о. руководителя департамента КУИС Бауыржан УРАЗАЛИН пояснил, что этот вопрос решается.

- Речь идет о закрытии пяти подобных колоний по все республике, - отметил он. - В том числе в Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

В пресс-службе департамента «НГ» пояснили, что в сентябре 2019 года этот вопрос изучала рабочая группа, в которую вошли представители Комитета уголовно-исполнительной системы, прокуратуры области, регионального командования «Орталык» и департамента уголовно-исполнительной системы.

- По результатам заседания рабочей группы принято решение рассмотреть вопрос о возможности ликвидации данного учреждения, - сообщили в пресс-службе. - В настоящее время Министерством внутренних дел РК поручено Комитету УИС МВД РК проработать данный вопрос со всеми заинтересованными государственными органами и доложить о результатах в первом полугодии 2020 года.

В пресс-службе добавили, что причин для закрытия колонии в Кушмуруне много, в их числе - кадровый голод и ужесточение законодательства по некоторым уголовным статьям. И пояснили, что в случае ее ликвидации заключенные, которым суды Костанайской области назначат лишение свободы в колонии средней безопасности, будут отбывать срок в учреждениях, расположенным в соседних областях.