Водителя, сбившего на "зебре" женщину и ребёнка, не стал брать под стражу суд в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

19 февраля 2020, 13:27 |  Криминал

Санкцию в отношении 70-летнего водителя автомобиля "мерседес", сбившего пешеходов на пр. Кобланды батыра, следственный суд рассмотрел 18 февраля.

ДТП произошло на пр. Кобланды батыра 12 февраля /Фото очевидца

- Суд оставил без удовлетворения ходатайство дознавателя отдела дознания Северного отдела полиции УП Костаная Кульпеисова, согласованного с прокурором Костаная Ерланом Сарсеновым, об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, - сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

В пресс-службе пояснили, что прокуратура настаивала на изменении меры пресечения, так как полагала, что подозреваемый может покинуть Казахстан. Надзорный орган предоставил суду документы о том, что он выезжал за границу в 2019 году.

ДТП произошло 12 февраля, около 15:00, на пр. Кобланды батыра. Автомобиль под управлением водителя 1949 г. р. сбил 39-летнюю женщину и 8-летнюю девочку, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. 17 февраля девочка умерла, не приходя в сознание. Ее мать вышла из комы, но по-прежнему без сознания.

В пресс-службе департамента полиции "НГ" сообщили, что после смерти ребенка дело было переквалифицировано с ч. 2 ст. 345 УК РК на ч. 3 ст. 345 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее по неострожности смерть человека).

На момент слушания дела в следственном суде подозреваемый находился в областной больнице, в заседании он принимал участие через мобильное приложение TrueConf. По данным пресс-службы управления здравоохранения, сегодня, 19 февраля, пенсионер был выписан из больницы.