Программу по изменению голоса использовал подросток в Рудном, чтобы пошутить о заложенной бомбе

19 февраля 2020, 09:28 |  Криминал

Сообщение от 30-летнего мужчины о том, что в доме по улице 40 лет Октября, где он проживает, якобы заложена бомба, поступило на пульт 102 ЦОУ Рудного 17 февраля. Сегодня, 19 февраля, пресс-служба ДП Костанайской области рассказала о расследовании этого дела.

Иллюстративное фото с сайта newizv.ru

"Мужчине на сотовый телефон поступил звонок от незнакомого номера, где женский голос сообщил, что в его доме заложена бомба, - пояснили в ведомстве. - На место происшествия выехали все заинтересованные службы: пожарный расчет, скорая помощь и сотрудники правоохранительных органов. Из многоквартирного дома были эвакуированы 22  жильца. В ходе проверки  всего дома, взрывных устройств обнаружено не было".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что звонил подросток 2004 г. р. Он признался, что хотел пошутить, для чего загрузил в мобильный телефон программу по изменению голоса.

Ведется досудебное расследование по ст. 273  УК РК, которая предусматривает лишение свободы до 5 лет, а  также возмещение ущерба по выезду специальных  служб.

"Полицейские обращаются к родителям с просьбой провести беседы профилактического характера с детьми по недопущению подобных фактов" - говорится в сообщении пресс-службы ДП.