Game over - "НГ" узнала, что говорят об онлайн-игре "Котёл или Чёрная касса" в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

19 февраля 2020, 08:44 |  Криминал

В полиции отмечают - если вы рассылаете предложения сыграть в игру «Котел или Черная касса» в социальных сетях и мессенджерах своим друзьям, значит, вы тоже нарушаете закон. Получивший это сообщение может обратиться в полицию с просьбой привлечь отправителя сообщения к уголовной ответственности.

- Пока заявлений, связанных с этой игрой, в полицию не поступало и уголовных дел по этим фактам не регистрировалось, - прокомментировал "НГ" сотрудник криминальной полиции ДП Костанайской области Олжас МАГЫПАРОВ. - По тем обращениям, которые были, деньги возвращались и заявители отказывались от претензий. Тем не менее, мы фиксируем рост преступлений в Интернете. С начала года уже зарегистрированы 102 факта, раскрыто 10. В основном эти преступления проходят в сфере онлайн-займов и кредитования. Много преступлений связано с сайтами бесплатных частных объявлений, когда мошенники размещают фейковые объявления и выманивают у доверчивых граждан деньги.

Как отметил Магыспаров, найти автора игры «Котел или Черная касса» пока не удалось.

- Поиск затрудняется тем, что с развитием Интернета злоумышники стали часто использовать программы VPNдля смены компьютерных адресов, - пояснил он. - Массовое участие костанайцев в этой игре также затрудняет нашу работу. С помощью мониторинга социальных сетей и новостей СМИ, нам удалось определить пик распространения сообщений об этой игре - суббота, 15 февраля, около 16:00. Мне также от знакомых поступали сообщения об этой игре, спрашивали - правда ли она поможет выиграть деньги?

По правилам игры каждый новый участник, чтобы встать на первый - оранжевый - уровень, вносит на карточку лидера группы 14 300 тенге. Чтобы подняться на следующий уровень, он должен вовлечь еще двух человек. По мере поступления новых участников игроку обещается вознаграждение на голубом уровне в размере 114 000 тенге, после чего он выходит из игры и может принять в ней участие снова - с первого уровня.

 

Ассоциация финансистов Казахстана уже заявила, что в этой игре усматриваются признаки финансовой пирамиды: выплата доходов вкладчикам за счет взносов очередных вкладчиков, отсутствие предпринимательской деятельности, отсутствие сведений о государственной регистрации и официальном наименовании организации, наличии у нее разрешений или лицензий на осуществление инвестиционной деятельности.

Еще один признак пирамиды - агрессивная реклама. Именно она подтолкнула костанайскую студентку Адилю АУБАКИРОВУ принять участие в игре.


- У меня вся лента в Инстаграм пестрила этой игрой, - рассказала «НГ» Адиля. - Я подумала, что раз так много людей говорят об этой игре, то и я должна в этом поучаствовать. Причём рассказывали люди, которые были не просто какие-то левые дяди, это были мои родственники и подруги, давно ведущие собственный бизнес, которые очень бережливо относятся к финансам. Я закинула деньги только один раз. Хорошо, что никого из своих друзей я не просила скинуть. Спустя 12 часов я поняла, что всё - игре конец. Game over!

Девушка пока не решила, будет ли она подавать заявление в полицию. Лидер в ее группе, на чью карточку в Kaspi Bank переводили деньги, возвращать средства отказывается и на контакт не идёт.

Если Адиля Аубакирова обратится в полицию, будет возбуждено дело по ст. 217 УК РК (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой).