Евгений ШИБАРШИН: Магия цифр

«Маленькая зарплата не вдохновляет откладывать ее на пенсионное будущее»
20 февраля 2020, 07:46 |  Мнения

Один из персонажей американского фантастического фильма «Тихоокеанский рубеж» заявил: «Цифры не лгут. Политика, поэзия, обещания - вот где ложь. А числа - это строительный материал божественного творения».

Видел ли эту кинокартину директор АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат КУРМАНОВ, сказать не могу. Да это и не обязательно. Вера в фантастическую силу цифр существует в каждом из нас. Она возникает еще в детстве. После того, как мы узнаем от взрослых, что дважды два неминуемо превращается в четыре. С поиском места гнездования лжи дела обстоят сложнее. Особенно если ее камуфлируют под цифры, призванные нести пропагандистскую функцию в политике.

Не собираюсь обвинять директора ЕНПФ во лжи, но употребление некоторых цифр, озвученных им 17 февраля на коллегии министерства труда и социальной защиты, вызывает недоумение. Курманов заявил:

- Если мы посмотрим по вкладчикам, которые регулярно перечисляют пенсионные взносы в течение 20 лет, то средние накопления таких вкладчиков составляют 5 млн тенге. То есть основной вывод связан с тем, что вкладчики, которые в течение периода времени регулярно осуществляют взносы в пенсионную систему, имеют уже достаточно хорошие активы.

Это вы, Жанат Бостанович, о ком и о чем говорите? О том, чтобы регулярно перечисляли пенсионные взносы в ЕНПФ, или о том, чтобы зарабатывали столько денег и за 20 лет накопили 5 миллионов?

Как бы это кому-то не показалось странным, но у нас сложилось так, что желание перечислять взносы на свой счет в пенсионном фонде напрямую зависит от размеров дохода. Маленькая зарплата не вдохновляет откладывать ее на свое пенсионное будущее.

Что касается названных 5 миллионов, давайте проведем простейший расчет. Для их накопления в течение 20-ти лет нужно ежегодно перечислять в накопительный пенсионный фонд в среднем по 250 000 тенге, в месяц – по 20 833 тенге. При условии, что данная сумма составляет 10% от месячной зарплаты этого человека, то он в течение 20 лет должен был регулярно получать не менее 208 330 тенге.

Наверное, у кого-то такая зарплата была все эти годы. Но много ли было таких людей? Стоит ли директору ЕНПФ для доказательства необходимости регулярного перечисления взносов брать такого рода единичные примеры? И уже тем более доказывать, что по прошествии 40 лет, которые, по словам Курманова, являются полным циклом накопления пенсионных взносов для безбедного существования, брать пример с 5-миллионым накоплением? Достаточно посмотреть динамику средней зарплаты в Казахстане за последние 20 лет. Она в 2000 году была на уровне 14 300 тенге, в 2010 году - 77 600 и только к 2020 году подтянулась к 208 000 тенге.

Можно ли подход Курманова к использованию цифр назвать «божественным творением»? Тут вспоминается анекдот. Умер Эйнштейн, приходит к Богу и говорит: «Я всю жизнь размышлял и искал формулу мироздания. Покажи мне её». Бог: «Без проблем», хлопает в ладоши, появляется большая черная доска, на которой пишет мелом свою формулу. Длинную сложную… «Так так, - говорит Эйнштейн, - это я знал, это вычислил, тут догадывался. Слушай, а тут у тебя чушь какая-то написана!» Бог махнул рукой: «Да, я и сам уже понял…»

Поймет ли директор ЕНПФ, о чем он сказал, не знаю. А хотелось бы.