Победители теннисного "Турнира выходного дня" перечислили призовые в фонд "Нужных денег"

19 февраля 2020, 10:59 |  Спорт

Очередной "Турнир выходного дня", организованный Анатолием Ханом, проходил в Теннисном центре Костаная в эти субботу и воскресенье - 15-го и 16 февраля.

Участие в "Турнире выходного дня" приняли 25 теннисистов - это рекорд для любительских турниров в Костанае последних лет

Участники выступали в двух категориях: "Мастерс" (до 50 лет плюс юниоры) и "Фьючерс" (сеньоры-любители от 50 лет, а также новички и совсем юные игроки).

В каждой группе была сформирована сетка из 16 игроков, в которой первые 4 игрока сеялись по результатам прошлых турниров, а остальные распределялись по сетке с помощью жребия.

Соревнование проводилось по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. Матчи игрались из 3-х сетов до 4-х геймов с розыгрышем решающего очка при счёте 40:40. При счёте по сетам 1:1 игрался "чемпионский" тай-брейк до 10-ти.

В категории "Мастерс" было заявлено 13 игроков, в категории "Фьючерс" - 12.

Первые же игры принесли сенсации и полусенсации. В "Мастерс" опытный и прогрессирующий Иван Скородиевский в напряжённой борьбе уступил в 3-х сетах юной Диане Шариповой (4:2, 2:4, 10:12).

В группе "Фьючерс" не менее драматично складывался матч между Мендыбаем Омаровым и впервые участвовавшим Антоном Кимом. Мендыбай выиграл со счетом 0:4, 5:3, 10:5.

Также очень напряжённым получился матч между самым опытным и возрастным игроком турнира Бахытказы Ордабаевым и молодым новичком Загузиным. Отыграв матчбол, Ордабаев победил - 4:2, 0:4, 11:9. И после этого тяжелейшего матча Бахытказы в этот же день встретился в полуфинале со своим постоянным спарринг-партнёром Амангельды Кокушевым, который по дороге в полуфинал легко победил самого юного игрока турнира - 10-летнего Кирилла Папертного (член знаменитой семьи лисаковских чемпионов, сын Леонида Папертного) со счетом 4:1, 4:1.

В полуфиналах "Мастерс", как обычно, очень напряжённым получился матч между Анатолием Ханом и Леонидом Папертным, в котором победил Леонид со счетом 4:2, 5:3. Но самым длительным и зрелищным, как и положено, стал финал между Леонидом Папертным и Миланой Кулаевой в котором победила Милана только на 4-м матчболе - 5:4 (7:5), 1:4, 10:8.
 
В матче за 3-е место Виталий Волохович обыграл Анатолия Хана.

Призеры в категории "Мастерс" (слева направо): Леонид Папертный, Милана Кулаева, Виталий Волохович

В финале "Фьючерс" Сергей Миролюбов победил Амангельды Кокушева - 4:1, 4:1. Третье место занял Талгат Кайырмагамбетов.

Призеры категории "Фьючерс" (слева направо): Амангельды Кокушев, Сергей Миролюбов, Талгат Кайырмагамбетов

Интересные факты о турнире:

- разница между самым молодым игроком (Кирилл Папертный, 10 лет) и самым опытным (Бахытказы Ордабаев, 67 лет) составила 57 лет;

- в турнире участвовало четыре семьи: Галиаскаровы, Миролюбовы и Папертные (отец и сын) и Волохович (отец и дочь), но жребий и сетка турнира сложились так, что друг с другом родственники не играли;

- 25 участников - это самое большое число игроков в любительском турнире за последние годы;

- победители турнира в категориях "Мастерс" и "Фьючерс" передали свои призовые (по 20 000 тенге) в благотворительный проект "Нужные деньги" еженедельника "Наша Газета".