Определиться с ролью Ленина для Казахстана предложили костанайские коммунисты на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения вождя

Евгений ШИБАРШИН

18 февраля 2020, 08:35 |  Общество

Независимость Казахстана связана с конституционной эволюцией казахской советской государственности - об этом заявили «народные коммунисты» из Костаная на Межрегиональном круглом столе «Ленин и народы Востока: история и современность», проведенном филиалом КНПК 17 февраля. 

В дискуссии приняли участие не только местные «народные коммунисты», но и представители других партий, политологи, историки костанайских вузов, а также гости из Северо-Казахстанской, Акмолинской областей Казахстана и соседних российских областей.

- В ходе политических изменений в стране властям и обществу в целом придется рано или поздно определиться с отношением к советскому периоду в развитии Казахстана и роли Ленина в воссоздании казахской государственности, - заявил секретарь ЦК КНПК, доктор исторических наук Дмитрий ЛЕГКИЙ. – Право наций на самоопределение – именно этот лозунг партии большевиков в период Октябрьской социалистической революции 1917 года позволил угнетенным народам Востока приобрести или восстановить свою государственность.

Доктор исторических наук, профессор Еркин АБИЛЬ не относит себя к сторонникам большевиков. Тем не менее, считает, что после прихода к власти они, в отличие от политических противников, на деле доказали приверженность идее предоставления малым народам России права на самоопределение.

- Другое дело, как этот процесс шел в реальности, какие проблемы возникали в ходе эволюционирования автономии в независимость Казахстана, об этом можно спорить, по этому поводу могут быть разные точки зрения, - сказал историк.

Поскольку данное мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Ленина, которое раньше широкого отмечалось 22 апреля, выступающие на круглом столе из числа «народных коммунистов» критически отзывались о пренебрежительном отношении властей к памятникам Ленина, о неоправданном, на их взгляд, переименовании улиц, носящих имя этого человека.

Памятник Ленину в парке Победы Костаная /Фото из архива "НГ"

Вспомнили и о том, что на стелах, установленных при въезде в Костанай, исчезли изображения ордена Ленина. Эту награду в советское время Костанайская область получила «за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна, мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов».

- Спрашивается, кто и каким указом лишил нас этих наград? - возмутился Легкий. – В биографиях многих современных руководителей страны указаны высшие правительственные награды советского периода. Так почему тогда чиновники лишают такого права и снимают аналогичные награды с областных центров, предприятий, учебных заведений? Напомним, орден Ленина был высшей правительственной наградой. Наши противники стремятся не просто оболгать советскую историю, они пытаются поставить под запрет коммунистическую идеологию, провести в Казахстане так называемую декоммунизацию и десоветизацию.

Вместе с этим Дмитрий Легкий отметил: участники круглого стола, представляющие различные идеологические взгляды, не отрицают, что именно при советской власти Казахстан вначале получил автономию, затем – статус союзной республики, который при известных обстоятельствах позволил цивилизованным путем получить государственную независимость.

- Это означает, что у нас, несмотря на наши идеологические разногласия, есть общее желание построить социально справедливое общество, - сказал в заключение секретарь ЦК КНПК.

Фото предоставлено пресс-службой КНПК