В зоне подтопления этой весной могут оказаться 98 населенных пунктов с населением 9 500 человек в Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

17 февраля 2020, 20:25 |  Государство

Высота снежного покрова в среднем по Костанайской области на 10 февраля составляла 135% к норме. Эти данные со ссылкой на информацию Казгидромета привел согодня, 17 февраля, на совещании в областном акимате начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Талгат КАКИМОВ.

- Высота снега в среднем по области составляет 27 см, что на 6 см выше прошлого года, - уточнил он. - Зарегистрирована высокая плотность снежного покрова и высокий процент влагонакопления в снежном покрове - 77 мм при норме 54 мм. В восьми районах области - Амангельдинском, Жангельдинском, Мендыкаринском, Карабалыкском, Сарыкольском, Карасуском, Узункольском и Беимбета Майлина - а также в Аркалыке высота снежного покрова значительно превышает многолетние и прошлогодние значения. Большой процент влагозапасов - от 150% до 277% - отмечен в Амангельдинском, Жангельдинском, Мендыкаринском, Карабалыкском, Сарыкольском, Карасуском, Аулиекольском районах и в Аркалыке.

По оценке ДЧС, в зону возможного подтопления паводковыми и талыми водами подпадают 98 населенных пунктов, где проживают более 9 500 человек, а также содержатся 2 679 лошадей, 8 279 голов КРС, 16 209 голов малого скота и 12 845 птиц. Риску подтопления также подвержены 136 участка автомобильных дорог общей протяженностью 44 800 км.

На случай осложнения ситуации создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 3 500 человека, имеющих 772 единиц техники и 98 плавсредств.

- По сведениям управления природных ресурсов, на территории области расположены 99 гидротехнических сооружений, где по состоянию на 1 февраля основные водохранилища заполнены на 58,5%, - сообщил Какимов. – Средняя толщина льда на реках - от 37 см до 67 см.

Для оценки паводковой ситуации запланировано делать космический мониторинг, а также авиаразведку. В семи районах заявлено проведение взрывнх работ.

Заключены договоры на предоставление космического мониторинга с ТОО «Геосат», на проведение авиаразведки паводковой обстановки с АО «Ак-Сункар» и взрывных работ с ТОО «Никсит». 

- 25-26 февраля планируется проведение республиканского командно-штабного учения «Көктем–2020», с участием представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям, - сообщил начальник департамента. - Учения пройдут во всех городах и районах с практической отработкой сценариев - осуществлён максимальный вывоз снега, очистка водопропускных труб. В целях обеспечения безопасного пропуска воды совместно с акиматами городов и районов и соответствующими службами в паводковый период будет организовано круглосуточное дежурство на паводкоопасных участках.