Ставим личные рекорды - чемпионат области по многоборью прошел в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

17 февраля 2020, 11:46 |  Спорт

Чемпионат Костанайской области по зимним видам президентского многоборья проходил 14-16 февраля в спортзале колледжа бытсервиса и на лыжной базе ДЮСШ № 3. Соревновались в трех видах спорта: лыжной гонке, стрельбе из пневматической винтовки и силовых упражнениях (подтягивания для мужчин и отжимания у женщин).

В чемпионате участвовали 8 команд - из Костанайского, Аулиекольского, Жетыгаринского, Беимбета Майлина и Камыстинского районов, городов Рудный, Лисаковск и Костанай.

- Уровень подготовки у всех разный, - отметил главный судья соревнований Серимкан КАРБАЕВ. - Большинство спортсменов хорошо демонстрируют свои навыки только в одном виде спорта. Есть и те, кто хорошо владеет сразу тремя. Тем не менее, на этом чемпионате спортсмены по итогам выступления добиваются присвоения им спортивного разряда по президентскому многоборью.

Победители областного турнира пройдут отбор на чемпионат РК в Караганде и чемпионат мира в российском Сасово.

Спортсмен из Житикаринского района Андрей АНТОНЦЕВ (на фото) в возрастной группе 40-49 лет взял золотую медаль. Он признался "НГ", что самым тяжёлым испытанием оказалась стрельба.

- Настрелял неважно: 22 очка из 50-ти, - сообщил Андрей. - Зато подтянулся 46 раз - это мой личный рекорд. Я почти 10 лет занимался гиревым спортом, стал мастером спорта в этом виде спорта. А в чемпионате по многоборью участвую только во второй раз. Лыжи и подтягивания зависят во многом от физической подготовки, что у меня наработано, поэтому и результаты неплохие.

Костанаец Сергей КАРПЕНКО (на фото - слева) в этой же возрастной группе уступил Андрею Антонцеву и спортсмену из Аулиекольского района Андрею Филюшкину и занял 3-е место. Он увлекается летними видами президентского многоборья, а также гиревым спортом и армрестлингом.

- Стараемся оставаться на плаву в нашем возрасте, - улыбается Сергей. - Я среди ветеранов многих результатов добиваюсь в многоборье. До рекордов, конечно, далеко, не тот возраст. У ветеранов очки умножаются на коэффициент, так ещё можно соревноваться с молодёжью. В стрельбе мы можем им составить конкуренцию, а вот в лыжах и подтягиваниях уступаем. Но это и правильно.

15-летняя Дарья ХАРИНА недавно вернулась с чемпионата РК, который проходил в Уральске. Там девушка из Костанайского района заняла 2-е место в возрастной группе 16-17 лет и выполнила нормативы мастера спорта. Этот же результат показала на чемпионате области.

- На республике, это мой личный рекорд, я отжалась 93 раза за 4 мин, а 5 км лыжной гонки пробежала за 16 минут и 57 секунд, - рассказала «НГ» Дарья. - Только вот стрельнула 88 очков из 100, могла бы чуть лучше выступить. Сейчас есть небольшая усталость. На областной чемпионат пришла не ради победы, а скорее поучаствовать. Лыжи мне тяжелее даются. Летом в основном бегаем кроссы, на роллерах мало катаемся. Наработать технику непросто.

На том же республиканском турнире отличились костанаец Алмас Болат (3-е место в группе 16-17 лет), Артур Вагнер (1-е место в группе 18-20 лет) и Вячеслав Макушенко (1-е место в группе 24-28 лет).

По итогам областного чемпионата бронза досталась многоборцам из Рудного, которые набрали 1482 очка. Со значительным отрывом на 2-е место вышли костанайцы - 1920 очков. Золото взяли спортсмены из Аулиекольского района с результатом 2232 очка.

Фото Георгия ГОВОРОВА