Выставка памяти художника Руслана Цечоева открылась в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

15 февраля 2020, 08:28 |  Культура

На втором этаже художественной галереи разместили 33 произведения Цечоева. Среди привычных зрителю картин, выполненных в цвете, есть пять графических листов и даже одна скульптура, что для многих поклонников творчества художника стало неожиданным. 

Цечоев - пожалуй, самый узнаваемый костанайский художник. Его произведения отличает особенный стиль. Коты – любимые персонажи цечоевских картин, и именно по ним зрители узнают его работы. Черные, полосатые, белые, сиамские и даже с крыльями - каждый из них особенный, со своим характером и своей жизнью. Всё как и у котов живых.

Руслана Цечоева знают не только костанайцы. Выставки его работ проходили в Алматы, Москве. Побывали его картины в европейских странах: Германии, Голландии, Бельгии. Часть из них хранится в фондах государственных музеев зарубежных стран.

Открытие выставки состоялось 14 февраля, а за три дня до этого, 11 февраля, Руслану Цечоеву исполнилось бы 60 лет. Художник умер в августе 2018 года. В прошлом году по инициативе его друга, журналиста Стаса КИСЕЛЁВА был издан большой настенный календарь с репродукциями картин Цечоева. Прошёл ещё один год, и почтить память неординарного художника решили выставкой его работ.

- Все что пытаемся мы сделать для сохранения памяти Руслана, сопровождается какими-то неожиданностями,- рассказал Стас Киселев. – Возьмём эту выставку. Буквально вчера появился новый экспонат – «Летящий кот». Женщина, которая прочитала в Фейсбуке о том, что готовится выставка, сказала, что у нее есть такая работа. Оказывается, «Летящего кота» её родственница получила в дар от своего парня, когда они только познакомились. Они пришли на выставку, девушка увидела эту работу и просто влюбилась в творчество Руслана. И молодой человек, чтобы получить ее расположение, купил в выставочном зале эту работу и подарил ей. Они вместе с тех пор, у них есть ребенок, а «Летящий кот» стал талисманом их семьи. Вот так Руслан соединял судьбы.

Таким, действительно неожиданным, образом эта картина стала 33-м экспонатом выставки. И уже на открытие выставки Стас Киселев принёс 34-ю работу автора. Эта работа была сделана за две-три недели до смерти художника. Он попросил свою маму дать ему бумагу и акварель. Эта работа стала последней, названия ей автор дать не успел, по-видимому на ней изображен какой-то святой, возможно Христос.

- Я думаю, все, что Руслан сделал, он сделал не зря,- продолжил Киселев, - Конечно, стезю он такую избрал, мягко говоря, безденежную, не особо весёлую. Нуждался Руслан очень часто. Это факт. Тут и скрывать нечего, и стыдиться нечего. Но что он оставил после себя? Большинство из нас оставят какое-то наследство своим детям, его растрынькают, растеряют. А вот Руслан после себя оставил настоящие произведения искусства. И это просто чудо. Чудо, что мы это сохранили. Чудо, что вы можете это видеть. И вот это нескончаемое чудо будет длиться до тех пор, пока мы будем видеть его работы, пока они будут жить.

Выставка памяти Руслана Цечоева продлится месяц.