Какое место занял Архимед Мухамбетов в рейтинге активности акимов в соцсетях?

Toppress.kz

16 февраля 2020, 09:35 |  Государство

В ходе составления рейтинга акимов по активности в социальных сетях за январь 2020 года Центр медийных технологий и редакция Toppress.kz ориентировались на ряд определяющих факторов.

Архимед Мухамбетов  /Фото из архива "НГ"

Это - общее количество подписчиков, активность и качество ведения страницы, количество лайков и комментариев, а также вовлечённость (то есть процентное соотношение нажавших лайк и написавших комментарий пользователей от общего числа подписчиков).

При вычислении активности, во избежание публикации большого количества постов в короткий промежуток времени ради искусственного увеличения активности, мы учитывали такой параметр, как количество неактивных дней. Это дни, в которые акимы не публиковали свои посты, и чем больше таких дней, тем меньше баллов они получают. В следующем рейтинге мы собираемся включить такой критерий, как прирост подписчиков по итогам месяца. 

Фото: Центр медийных технологий 

Акимы, которые отсутствуют в этом списке, ещё не завели страницу в Инстаграм или же провели еще недостаточное количество времени на своей должности.

Фото: Центр медийный технологий

В ходе составления рейтинга в рамках Facebook мы учитывали те же критерии, что и в предыдущем рейтинге - общее количество друзей и подписчиков, активность и качество ведения страницы, количество лайков и комментариев, а также вовлеченность.

При вычислении активности, мы точно так же учитывали количество неактивных дней. От количества таких дней зависит, насколько высоким или же низким будет балл. 

Акимы, которых мы не включили в список, не имеют страницу в Facebook или же находятся на своей должности не так дано.

Главы регионов Аскар Мырзахметов, Женис Касымбек и Кумар Аксакалов по неизвестной нам причине скрыли от общего доступа количество друзей и подписчиков. С большим сожалением мы выдали им страйк в виде 0 баллов за такие критерии, как "количество подписчиков" и "вовлечённость".

Акимы Серикбай Трумов и Ермек Маржикпаев почему-то решили не включать защиту своей хроники от постов чужих пользователей. Такое попустительство мы не смогли простить и выдали им страйки по критериям "активность", "лайки", "комментарии" и "вовлечённость". 

Фото: Центр медийный технологий

При подведении итогов с учётом результатов первого и второго рейтинга в соцсетях Instagram и Facebook был составлен общий рейтинг.