Николай ВОРОНИН: У власти совесть проснулась?

"У нас больше делается того, что преумножает богатства богатых, а не улучшает жизнь бедных"
16 февраля 2020, 08:46 |  Мнения

По данным исследования picodi.com, Казахстан за 2019 год в рейтинге роста минимальной заработной платы обосновался на 54-м месте. Хуже того - сумма, получаемая работником на руки, с этого года снизилась на 1,1% из-за страхового взноса в Фонд социального медицинского страхования.

По данным этого же исследования, из всех стран мира, где существует установленная законодательными органами минимальная зарплата ниже $100, в Узбекистане она составляет $21, в Нигерии - $74, в Индии- $87, в Казахстане - $98.

Не знаю, то ли эти данные пристыдили наших чиновников, то ли у власти совесть проснулась. но в январе 2020 года в интервью телеканалу «Хабар» руководитель Центра развития трудовых ресурсов, бывший министр труда и соцзащиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА заявила:

- Мы должны признать низкие доходы казахстанцев.

Нынешний министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРИМБЕТОВ также признал, что существующая минимальная зарплата очень маленькая и пообещал: к 2023 году средняя зарплата будет 224 000 тенге, а минимальная - более 70 000. И с гордостью подчеркнул, что сейчас средняя зарплата равна 181 000 тенге.

Ну, цену обещаний мы знаем. Известно, как складывается и средняя зарплата. Это просто среднеарифметическая величина, не показывающая реальные доходы населения. Так, управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов назвал средние зарплаты сотрудников МФЦА - это около $5 000. Добавим сюда армию министров, депутатов и областных акимов с нехилыми окладами. Да что далеко ходить - вратарь нашего футбольного клуба «Тобол» получал $65 000 в месяц. Вот они-то и делают 181 000 средней зарплаты. Из этой же оперы и 90 502 тенге средней пенсии в Казахстане. А о позорном размере прожиточного минимума и говорить нечего. Ну ведь всем понятно, что на 30 000 тенге не прожить.

У нас чудовищный разрыв между сверхбогатыми и нищими: одни на зависть живут, а у простых людей глаза остаются грустными, даже когда они порой улыбаются.

А нищие есть, что бы власти не говорили. В августе 2019 года официальная статистика озвучила число получателей адресной помощи в Казахстане. Их оказалось свыше 1,8 млн человек. Это означает, что не менее 10% населения страны живут на доходы ниже величины установленного государством прожиточного минимума.

Экономист Айдар АЛИБЕКОВ считает, что число бедных в Казахстане растет с каждым годом:

- Уровень жизни постоянно падает. Высокий уровень инфляции. С начала 2019 года наблюдается постоянное обесценивание тенге. Положение сельчан еще хуже.

И непонятно, когда народ почувствует под ногами не трясину, а твердую почву. Ведь у нас больше делается того, что преумножает богатства богатых, а не улучшает жизнь бедных.

Складывается впечатление, что все планы правительства имеют постоянный недостаток - в ходе реализации они часто оказываются негодными. Сколько было таких реформ, стратегий и т.п. Видимо, наши власти делают не то, чего от них ожидают, и хуже того, они сами не знают, чего хотят.