В Рудном, помимо повсеместных несакционированных свалок, появилось и несанкционированное размещение мусорных баков

Сталкер

5 февраля 2020, 16:33

На территории города Рудного услуги всем категориям потребителей по централизованному сбору и удалению коммунальных отходов осуществляют организации – ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и ТОО «ЭКОТЕХСЕРВИС-2019». Последнее приступило к осуществлению своей производственно-хозяйственной деятельности по сбору коммунальных отходов с 03 января 2020 года.

С августа 2019 года в средствах массовой информации города Рудного и Костанайской области, а также в социальных сетях, непрерывно обращается внимание на острую ситуацию с вопросом сбора и удаления коммунальных отходов с территории города. В это же время новая компания была создана в июле.

Так, имеются многочисленные претензии населения города, заключающиеся в том, что мусор постоянно разлетается, возле контейнерных площадок повсеместно образуются несанкционированные свалки. Указанные нарушения носят систематический характер, и в данное время усугубляются взаимоотношениями между мусоровывозящими компаниями, находящимися в состоянии острой конкуренции.

Новая мусорная компания решила, что на некоторых контейнерных площадках должны располагаться только её контейнеры. После чего самостоятельно передвинула контейнеры, обслуживающие потребителей старой компании.

По имеющимся сведениям более 95% бытовых потребителей г.Рудного всё ещё имеют договорные отношения на вывоз коммунальных отходов со старой компанией - ТОО «Рудный-АЖАР-2006».

Требования к деятельности специализированных организаций, осуществляющих сбор, вывоз, утилизацию, переработку и транспортировку коммунальных отходов к местам их захоронения также определяются и Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», утверждёнными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187.

Согласно требованиям Санитарных правил, на территории населенных пунктов сбор, использование, применение, обезвреживание, транспортировка, хранение и захоронение отходов потребления осуществляют специализированные организации. В населенных пунктах выделяют специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивают с твердым покрытием и ограждают с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.

Помимо того, что все контейнеры в нарушение требований Санитарных правил не оснащены крышками, теперь они размещаются как попало. В результате чего потребители старой мусоровывозящей компании пользуются контейнерами, установленными с нарушением предъявляемых требований.

Самовольное выставление контейнеров за пределы специально оборудованных под них площадок влечёт загрязнение прилегающей территории, её захламление, нарушение общественного порядка, нарушение требований к качеству и безопасности оказания общественно значимых услуг.

При этом в компетенцию местного акимата входит осуществление деятельности по контролю за соблюдением требований экологического законодательства. Однако акимат Рудного по непонятным причинам всё ещё бездействует, ситуация такая продолжается более месяца, и мер не принимается. К примеру, не направляется требований о прекращении подобных действий, акимат не обращается в суд с иском о запрете подобных действий к виновникам.

Новая мусоровывозящая компания, начавшая с девиза "За чистый Рудный", на данный момент начала свою деятельность лишь в отдельных районах города и демонстрирует такой принцип работы - разбрасывая баки своего конкурента. Чего ожидать дальше? Выхода работы в новые районы города и дальнейшего разброса мусорных баков по всему городу? А если появятся ещё конкуренты? Пройти горожане хоть где-нибудь смогут или везде будут одни баки?

Добавьте свою новость »