Тревога жителей станции Кушмурун о ближайшем будущем

Кушмурунец23

4 февраля 2020, 13:57

Министру индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан г-Атамкулову Б.Б. от жителя станции Кушмурун Костанайской области Есниязова Д.Г.

Письмо-обращение

Поводом моего обращения к Вам стало то, что мой родной поселок находится в упадке. Некогда поселок городского типа (ПГТ) Кушмурун, Родина Ш.Валиханова, был железнодорожной станцией 2го разряда, имел численность около 28 тыс.человек, большое локомотивное депо, вагонное депо, большой стадион, автобусные маршруты, асфальтированные дороги, угольный разрез, колонию строго режима с мебельной фабрикой и кирпичным цехом, и все предприятия работали с высокими показателями. Квалификация железнодорожных кадров была на высшем уровне, так как станция еще с советских времен была электрифицирована, машинисты ценились на все Костанайское отделение ж/д, автосигнализация тоже была современной, поселок имел электроподстанцию, соответственно связисты и электрики были так же на высоком уровне.

Сейчас же ситуация удручающая:

1) Оба депо работают в пол силы, ремонт вагонов и локомотивов только на словах, на деле же простая косметика. Зарплаты у людей низкие, несмотря на сложность работы сменный график. Многие слесаря и электрики вынуждены работать вахтовым методом в других регионах и даже в соседней России.

2) Цех эксплуатации локомотивов, который отделили от локомотивного депо, один из ведущих работодателей для жителей и наследник той самой кузницей высококвалифицированных машинистов. Однако, в связи с модернизацией, проводимой НК КТЖ, сейчас идет увеличение локомотивных «плеч», то есть расстояния, которое локомотивная бригада управляет без замены. Теперь курс взят на то, что машинисты из станции Тобол водят поезда на проход через Кушмурун сразу до станции Есиль. Тем самым локомотивным бригадам Кушмуруна с каждым разом остается все меньше поездов и меньше работы. Многие уже уехали из-за этого на ПМЖ в другие страны или регионы.

3) Зона, что расположена рядом с п.Кушмурун, сейчас колония общего режима, так же является одним из работодателей в поселке. Но ходят так же слухи о том, что и ее планируют закрывать. Мебельная фабрика и кирпичный цех закрыты и разобраны более 20 лет назад.

4) Больница уже не имеет возможностей проводить операции, род.дом тоже закрыт, стационар в полуживом состоянии. Квалификация врачей оставляет желать лучшего. И ее хотели закрыть, когда после численность поселка стала ниже 10 тыс.человек, однако после того, как народные активисты выступили против закрытия, было принято решение не закрывать больницу.

5) Угольный разрез обанкротился и его просто затопило подземными водами. Новый же разрез не может выйти на производственные мощности из-за нехватки инвестиций.

Учитывая все выше перечисленное, прошу ответить на вопрос имеется ли стратегия развития для таких поселков как Кушмурун? Ведь поселок имеет угольное месторождение, ж/д тупики и электрифицированную ж/д станцию, потенциал которой может осуществлять большую погрузку, транзит, близость к РФ, месторождение огнеупорной глины с содержанием бокситов, подземные источники чистейшей питьевой воды из под угольных пластов (природный фильтр). Какие существуют перспективы развития данного поселка? Какие возможности для бизнеса и инвестиций? Возможно, существуют выделенные государством средства под определенные программы? В каком направлении двигаться жителям, которые хотят остаться в поселке? Какую профессию выбирать? На кого учить детей, если ж/д перспективы не внушает? Какие средства выделены для инфраструктурного развития поселка? Потому что предыдущий аким обещал, что дороги будут заасфальтированы, но позже он ушел в отставку, говорят, что причиной послужил отказ акима района в выделении средств для асфальтирования дорог.

Прошу подтвердить или опровергнуть слухи о газификации поселка в 2020, а так же дать информацию о стоимости подключения газа к жилым домам в частном секторе. Ходят слухи, что стоимость подключения будет более 500 тыс.тенге. Данная цифра совершенно не подъемна для 99% населения.

Общественная центральная баня, сейчас отдана в частные руки и уже доживает свой век, однако, ее необходимость неоспорима для жителей поселка, особенно в зимний период, имеется ли возможность хоть как-то субсидировать данный социальный объект? Жители поселка отправили обращение в акимат, но ответа не получили. Такими темпами можно дойти и до вспышки педикулеза.

Если так будет продолжаться, то скорее всего станция пополнит число поселков призраков, отток жителей увеличивается, так как перспективы с каждым годом все хуже. Возможность развивать сельское хозяйство отсутствует. А вести собственное уже не позволяют рыночные реалии (зерно дорогое, пастбищ нет, либо загажены мусором)

Есниязов Д.Г. 24.01.2020г.

P/S: Вот такое письмо обращения от нашего земляка сегодня пришло по соц. сетям. Это очень спокойный человек и я лично даже не ожидал от него такого.

Видно уже наши жители устали терпеть, устали видеть эти все полумеры и недоделки (например,капитально строя улицу единственную за 30 лет, тут же "исчезает" три квартала освещения; перекрывая в очередной раз больницу несколько десятком миллионов... не иметь элементарного; кладбище, дороги и дом культуры, потребность в более 100 мест детского садика при этом здание садика в уже более 5 лет просто "убито" и опасно для окружающих... везде недоделки и проблемы). Вложения были, но...

Добавьте свою новость »