Едва не упал лифт - жители костанайской десятиэтажки напуганы аварией

27 января 2020, 17:48

"В дом 23 по улице Уральской упал лифт. Слава Богу никто не пострадал. Лифт был новый. У нас как всегда: пока петух в .... не клюнет никто безопасностью заниматься не будет" - пишет нам пользователь под ником Поедатель. Действительность оказалась тревожной, но, к счастью, менее страшной.

Корреспондент «НГ» прибыл на место сегодня, 27 января, и обнаружил лифт уже в рабочем состоянии. Жильцы говорят, утром запустили.

-Лифт не упал, для этого нужно оборвать два страховочных троса, - рассказал нам житель этого дома Сергей. - Лифт не первый раз ломается. Его правда быстро ремонтируют. В воскресенье он просто не работал, кнопка вызова не реагировала на команды.

События субботы описывает другая жительница этого дома — Юлия. Она собирает в этом доме деньги на ремонт лифта.

- Я услышала грохот, не поняла что происходит, вышла на лестничную клетку узнать что произошло, - вспоминает она. - Я позвонила в управляющую компанию, сообщила им о произошедшем. Мне сказали, что произошла авария — оборвались ремни. Лифт и после починки конечно выглядит ненадёжно, но работает. Соседям просто сказала, что лифт не будет работать один день.

Что именно случилось, пояснили в обслуживающей компании:

- Это не авария, это поломка, - сообщил корреспонденту начальник участка Координационного союза ПКСК и КСК Виктор ДЁМИН. - На 7 этаже замок цеплял дверь. Наш сотрудник его поправил и ремень заменил. Всё, лифт работает.

Внутри кабинки лифта сильных повреждений нет. Есть мелкие царапины, но вряд ли они могут помешать его эксплуатации в дальнейшем. Однако, некоторые жильцы всё-таки беспокоются за безопасность лифта и предпочитают обходиться лестницей.

Добавьте свою новость »