Командные перемещения остаются проблемой - Президент

15 января 2020, 11:56 |  Государство

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о случаях покровительства и продвижения по карьерной лестнице по знакомству через влиятельных "опекунов", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

"К сожалению, не все госслужащие осознают. Пытаясь работать по-старому, они фактически тормозят модернизационные процессы в стране. Одной из проблем остаются командные перемещения в системе государственного управления. В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы - 6-10 процентов. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется.

 

Отсутствуют нормативы численности руководящих работников. Не всегда соблюдаются принципы меритократии. До сих пор есть случаи покровительства и продвижения по карьерной лестнице по знакомству через влиятельных "опекунов". Это ведь правда, все мы это знаем. Это недопустимо, такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе через общественное мнение. По-другому уже нельзя, потому что главное - результат", - сказал Токаев на встрече с представителями Президентского молодежного кадрового резерва.