Commercial генплан?

pandit

15 января 2020, 08:33

14.01.2020 в 15.00 в с.Октябрьское Костанайского района(Казахстанец) прошли общественные слушания по утверждению нового Генплана с.Октябрьское с участием главного архитектора Костанайского района.

Присутствовало около 40 человек актива, по рядам передали список, в который надо было написать свое ФИО. Генплан не обновлялся около 50 лет, накопилось много "заморочек" по этому поводу при оформлении документов. Тендер на его изготовление выиграл Шымкентский институт. Ждали много нового и интересного, перспективы на будущее развитие поселка.

План был представлен впервые и сразу в готовом виде. На месте едва ли не последних двух коллективных пастбищ красовалась новая застройка под ИЖС. И это при том, что даже не проведена полная инвентаризация земель, не выделены пастбища в нужном количестве на уже имеющийся скот у населения. Сразу напрашивается вопрос, а где же теперь сельчанам пасти скот, ведь пастбищ и до этого катастрофически не хватало.

Второй вопрос - а почему именно ИЖС? Ведь это всего 10 соток вместо 25 соток ЛПХ. Когда люди годами подавали заявления на ИЖС, никто даже не предлагал им другой, более выгодный вариант. Не имея возможности держать личное подсобное хозяйство, зарабатывать деньги и давать работу другим, платить налоги, остается только ждать бесплатный автобус до супермаркета. Расходы на обслуживание ИЖС большие, а отдачи почти никакой. Может, кто-то просто хочет погреть руки у этого новозастроечного костра?

Не станет ли последнее пастбище новым микрорайоном типа того, что в отстроен в Заречном? Теряется само предназначение села, кормильца, которое наш Президент призывает развивать всемерно, ради которого составляются бюджетные программы развития. Почему под строительство не задействовать непригодные для пастьбы земли? Почему в Генплане не нашлось место для амбулатории?

Сегодня собираем местное самоуправление, будем ставить вопрос об окончании инвентаризации земель округа, и до этого времени приостановление ввода Генплана.

Добавьте свою новость »