"Раскачки не будет". Какое наказание ждет пьяных водителей с 11 января?

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 января 2020, 11:33 |  Государство

С 11 января 2020 года вступают поправки в КоАП РК, которые существенно ужесточают наказание за многие правонарушения. В частности, более суровое наказание теперь грозит водителям, севшим пьяными за руль.

- К примеру, если в прошлом году за отказ от медосвидетельствования лишали водительского удостоверения на 3 года, то теперь за отказ пройти тест на алкоголь грозит лишение удостоверения на 8 лет и арест на 15 суток, - пояснил сегодня, 9 января, на брифинге начальник административной практики департамента полиции Костанайской области Серик АБДИКАЛИКОВ. - Если в прошлом году на водителя, лишенного водительского удостоверения и севшего без него за руль, оформлялся штраф и это считалось адмпроступком, то в этом году водителя в таком случае пожизненное лишение удостоверения и штраф до 5 000 МРП ( 13 255 000 тенге).

На брифинге пояснили, что поправки только вышли и к ним не было еще комментариев, поэтому не смогли ответить на некоторые вопросы журналистов. В частности, о том, возможно ли примирение по некоторым правонарушения. Не уточнили и информацию о том, изменилась ли норма о допустимом количестве промилле алкоголя в крови водителей. В прошлом году допускалось 0,5 промилле, при определении которых наказание водителю не грозило.

Серик Абдикаликов отметил, что все ситуации, связанные с остановкой пьяных водителей, будут фиксироваться на видеорегистраторы полицейских. Видео будет являться доказательством в суде. Он также заверил, что водитель имеет право вести видеосъемку его взаимоотношений с полицейским на дороге своим видеорегистратором.

Особо на брифинге отметили: если при введении обязательной нормы о пристегивании ремнем безопасности костанайские полицейские целый месяц  никого не штрафовали за отсутствие ремня, а только предупреждали, то в случае с ужесточением наказания за пьяное вождение раскачки не будет.

Сравнительная таблица изменений в КоАП РК и УК РК

2019 год

2020 год

Статья 608 КоАП

Статья 608 ч 1 КоАП РК Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Санкция: лишение водительского удостоверения сроком на три года

Санкция: лишение права управления транспортным средством на 7 лет и 15 суток административного ареста.

Статья 608 ч 3 Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с причинением вреда здоровью, не имеющих признаков уголовное наказуемого деяния, или нанесением материального ущерба.

Санкция: лишение водительского удостоверения сроком на пять лет

Санкция: Санкция: лишение водительского удостоверения сроком на семь лет и 20 суток административного ареста

 

Введена новая статья 608 ч 3 прим 1 За управление транспортным средством водителей, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повторно в течение года, после истечения срока административного взыскания

Санкция: административный арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством на 8 лет.

Статья 613 КоАП РК

Статья 613 ч 4 КоАП В случае невыполнения законного требования о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Санкция: Лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года

Санкция: административный арест сроком на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 8 лет

Статья 612 КоАП РК

Статья 612 КоАП РК Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством

Санкция: административный штраф в размере 10 МРП (25. 250 тенге)

Санкция: Введен административный арест, сроком на 10 суток и штраф 10 МРП (26 510 тенге)

Тоже нарушение допущенное повторно в течении года

Санкция предусматривала административный штраф в размере 20 МРП (50 500 тенге)

Санкция: административный арест на 15 суток и административный штраф 20 МРП (53 020 тенге)

УК РК

 

Введена новая статья 345 прим 1 УК РК Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения за совершение ДТП

Санкция: Пожизненное лишение права управления транспортным средством

Статья 346 УК РК

Статья 346 ч. 1 УК РК Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица

Санкция Штраф в размере до 200 МРП (505 000 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельности сроком на три года.

Санкция: Штраф в размере до 5000 МРП (13 255 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 346 ч. 2 УК РК Те же деяния повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека

Санкция: Наказывается штрафом в размере до 1000 МРП (2 525 000 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься, определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Повлекшие повреждения транспортных средств, грузов, дорожных или иных сооружений, либо иного имущества, а равно причинение потерпевшему легкого вреда здоровью

Санкция: Лишение свободы сроком от 4 до 6 лет, с пожизненным лишением права управления транспортным средством

Статья 346 ч. 3 УК РК Деяния предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Санкция: Штраф в размере до 3000 МРП (7 575 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 6 лет.

Повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.

Санкция: Лишение свободы от 5 до 7 лет, с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Статья 346 ч. 4 УК РК Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека

Санкция: лишение свободы на срок от 5 до 7 лет, с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью сроком на 7 лет.

Повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью

Санкция: Лишение свободы от 6 до 8 лет с пожизненным лишением права управления транспортным средством.