Форум
КГСПС
«Костанай должен быть готов к карантину» - в областном центре дезинфицируют автобусные остановки и жилые дома
Выходить из квартир и домов после 22.00 жителям региона запретят.///Сами создаёте своей некорректной информацией почву для кривотолков./// Кроме того, главный санитарный врач разъяснил некоторые...
30.03.20 23:01
alex_60
На какую помощь в социальной сфере могут рассчитывать жители Костанайской области?
elektron: Ты я гляжу это хорошо понимаешь. Раз её практически нулевой называешь? А кому-то, это способ выжить. Конечно. Они и так эти пакеты получали. Как и многодетные асп. Ничего нового. Ну...
30.03.20 22:57
alex_60
Флуд и оффтопик (часть 4)
Бумеранг Австралийские аборигены. Изобрели. А американцы про него забыли. А он к ним вернулся. Вот так. [Исправлено: alex_60, 30.03.2020 - 22:49]
30.03.20 22:44
elektron
На какую помощь в социальной сфере могут рассчитывать жители Костанайской области?
alex_60: Это надо понимать. Ты я гляжу это хорошо понимаешь. Раз её практически нулевой называешь? А кому-то, это способ выжить.
30.03.20 22:39
сайлау курманов
Администрация колонии в Костанае подала в суд на правозащитника Елену Семенову
 Что за бред? Все возможно, например поставщик фууд-мастер, это молочные продукты из Алматы, говорит что их продукцию даже в тюрьму заказывают, мол сидельцы кушают лучше вольных, тогда я спросил у...
30.03.20 22:30
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 
Коронавирус в Казахстане:
302 зараженных, 21 выздоровевших, 1 умер
Коронавирус в Костанайской области: 0 случаев

Новый город появился в Костанайской области

2 января 2020, 17:04 |  Государство

Президент Казахстана подписал первый в 2020 году указ об отнесении поселка Затобольск - райцентра Костанайского района - к категории городов районного значения и его переименовании.

Отныне Затобольск переименован в Тобыл.

Указ вступил в действие с момента его опубликования. 

Еще в марте 2018 года местное сообщество проголосовало за переименование. Собрание в ДК "Золотой колос" проходило очень бурно. Все желающие принять участие в обсуждении не смогли попасть в зал.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ Vit
Re: Новый город появился в Костанайской области
Vit


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 9195
Регистрация: 09.02.12
Отправлено: 02.01.20 - 17:18 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А президент в курсе что в затобольске больше половины коренных жителей которые построили домики себе сами. По разному, у кого деды, у кого отцы.и что они не очень рады переименованию. Десять не понятных онамастов продвинули эту тему. Первое лицо не знает историю. Печально. Идёт на поводу онамастов-нациков.
Профайл

§ лимон
Re: Новый город появился в Костанайской области
лимон


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1278
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 02.01.20 - 17:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
указы подписывают по выходным?
Профайл

§ yudjin
Re: Новый город появился в Костанайской области
yudjin


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 6478
Регистрация: 19.07.08
Отправлено: 02.01.20 - 17:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:

Что это ты так опечалился, даже согласился уже никуда не ехать и меня отговаривать. Ну как тебе сюрпрайз от нового президента?
Профайл

§ Vit
Новый город появился в Костанайской области
Vit


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 9195
Регистрация: 09.02.12
Отправлено: 02.01.20 - 17:32 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:

Честно. Шок. Не ожидал. Думал он все таки не пойдёт на это. Печально.
Профайл

§ drakon
Re: Новый город появился в Костанайской области
drakon


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 18873
Регистрация: 31.07.10
Отправлено: 02.01.20 - 17:35 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
Думал он все таки не пойдёт на это.

Виталик, тебе то какая - печаль?... :lol: :oops: :-P
Профайл

§ Victor Yang
Re: Новый город появился в Костанайской области
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12540
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 02.01.20 - 17:35 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Еще в марте 2018 года местное сообщество проголосовало за переименование.

Как-то некорректно построена фраза. Не "сообщество", а местный представительный орган власти (Маслихат). Сообщество, если бы его слушали, могло проголосовать очень даже против.
Профайл

§ arman_kst
Re: Новый город появился в Костанайской области
arman_kst


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 420
Регистрация: 28.05.18
Отправлено: 02.01.20 - 17:37 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Город Затобольск 😄
Профайл

§ Vit
Новый город появился в Костанайской области
Vit


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 9195
Регистрация: 09.02.12
Отправлено: 02.01.20 - 17:47 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Перевариваю. Мой дед дом построил там. Я все детство провел в его дворе. И мой президент только что плюнул в меня, в моего деда Ведясь и слушая каких то мутных онамастов. Собаки вы позорные онамасты.
Профайл

§ Victor Yang
Новый город появился в Костанайской области
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12540
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 02.01.20 - 17:48 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Собственно, подобные новости добивают червячок сомнения по поводу переезда. Не могу я принять ни проспект Назарбаева на месте улицы Гагарина, ни улицу Гагарина на месте Гвардейской, ни Т-дик на месте Тарана, ни Тобыл. Из последних переименований безболезненно только улица Доненбаевой была.
Профайл

§ drakon
Re: Новый город появился в Костанайской области
drakon


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 18873
Регистрация: 31.07.10
Отправлено: 02.01.20 - 17:57 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

поселка Затобольск - райцентра Костанайского района - к категории городов районного значения и его переименовании.

Интересно, а когда Кустанайский район,
переименовали в КОстанайский? Кто - помнит?...
:lol:
Профайл

§ Добринцофф
Новый город появился в Костанайской области
Добринцофф


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 7178
Регистрация: 16.05.11
Отправлено: 02.01.20 - 18:03 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Ну как тебе сюрпрайз от нового президента?

Надо отдать должное Токаеву,не стал людям настроение перед праздником портить,объявил сразу после.
Профайл

§ drakon
Re: Новый город появился в Костанайской области
drakon


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 18873
Регистрация: 31.07.10
Отправлено: 02.01.20 - 18:06 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уже и в Википедии - изменили,
на Тобыл. Шустро... :lol: :oops: ;-)
Профайл

§ Добринцофф
Новый город появился в Костанайской области
Добринцофф


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 7178
Регистрация: 16.05.11
Отправлено: 02.01.20 - 18:09 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я так и не понял зачем плодить какие то непонятные города,ну если прям ЗТБ выросла из деревни до города, то сделайте её микрорайоном Кустаная.
Профайл

§ yudjin
Новый город появился в Костанайской области
yudjin


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 6478
Регистрация: 19.07.08
Отправлено: 02.01.20 - 18:16 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:

Наверное тогда же , когда и область с городом... по-моему в июле 1997.
Профайл

§ Victor Yang
Новый город появился в Костанайской области
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12540
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 02.01.20 - 18:17 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На Тенгри под этой новостью бесстыдно пропускают комментарии следующего содержания:

2020-01-02 16:56:26 Антикоррупционер
*Комментарий на Тенгри удалён - удалю и я. Скрин не сделал - доказательств нет. *


Оралов Едиге+3 2020-01-02 17:08:35 Граждане, которые против переименовании Заткнитесь пожалуйста!! Это КАЗАХстан, следовательно все должно быть на казахском!! Наши предки умирали не для того чтобы их земли называли на чужом языке!! В Казахстане город Павлодар и Петропавловск бред какой то!! В России такое не допустили бы!! Всем мира и добра!! Қазақстан алға!!

Второй комментарий тоже удалён.
[Исправлено: Victor Yang, 02.01.2020 - 19:12]