843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших и уехавших из РК лиц

3 декабря 2019, 10:58 |  Государство
Все эти объекты намерены признать бесхозными, передает Informburo.kz.

843 тысячи объектов недвижимости в Казахстане зарегистрировано за умершими или выехавшими за пределы республики лицами, сообщил на заседании Правительства министр финансов Алихан Смаилов.

Проблему обнаружили во время актуализации регистра недвижимости. Всего из 17,3 млн обработанных сведений актуализировали и привели в порядок 2,6 млн.

"Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежащего умершим и выехавшим за пределы РК лицам", – сказал министр финансов.

Смаилов добавил, что есть много фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности. Местным исполнительным органам поручили исправить проблему.




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

M
MedVed820607
Re: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших...
Отправлено: 03.12.19 - 11:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
843 тысячи объектов недвижимости в Казахстане зарегистрировано за умершими или выехавшими за пределы республики лицами Источник:

Возникает логичный вопрос, как относится защита права частной собственности и признание безхозным имущества лиц выехавших за пределы республики казахстан? Это же частная собственность, правильно? Есть сомнение, что процесс признания безхозным будет прозрачным и гос. органы примут все меры чтобы "найти" собственника или его наследников и получить его "решение" по этому имуществу.
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6906
Re: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших...
Отправлено: 03.12.19 - 15:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Горемычный город Аркалык довели до ручки, с тем что бы разобрать брошенные дома и вывести строиматериалом в новостройки Астаны. Когда приехал хотя бы забрать личные вещи моего дома не оказалось на месте. А из другой квартиры сделали магазин *перекрёсток*. На моё обращение на каком основании? Новый хозяин ответил, так вы же бросили. За один год моего отсутствия такие метаморфозы.
..
Профайл Посетить вебсайт
M
MedVed820607
Re: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших...
Отправлено: 03.12.19 - 15:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:

Хм. Боротьсся пробовали? Желание и документы есть?
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6906
Re: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших...
Отправлено: 03.12.19 - 15:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В цоне аркалыка сидел мордоворот и даже близко не подпустил, сказал что было постановление акимата которое никто не оспорил. Так прошло уже двадцать пять лет, бороться нет сил
Профайл Посетить вебсайт
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших и уехавших из РК лиц
Отправлено: 03.12.19 - 16:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
MedVed820607:
Боротьсся пробовали?

Цитата:
сайлау курманов:
В цоне аркалыка сидел мордоворот и даже близко не подпустил

Нужно было поехать в Шаолинь, изучить в совершенстве искусство кунг-Фу, тогда никакие мордовороты были бы не страшны. А если хорошо отработать тактику боя на дальней дистанции, то можно легко уконтропупить любого мордоворота не подходя к нему близко.
Профайл
e
elektron
843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших и уехавших из РК лиц
Отправлено: 03.12.19 - 21:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А как же судебные решения, законодательные нормы и правила, по отчуждению? Непорядок. Опять самоуправство.
А слабо проверить право собственности у "чёрных" рейдеров?

[Исправлено: elektron, 03.12.2019 - 17:54]
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5541
Re: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано на умерших...
Отправлено: 04.12.19 - 14:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
А как же судебные решения, законодательные нормы и правила, по отчуждению?


В целом, надо конечно порядок наводить. В прошлом году в декабре обсуждали, когда сын председателя кооператива, заброшенные дачные домики и ограждения разбирал, продавал, не знаю чем та история закончилась.

Подробнее здесь:
Профайл