О памяти усопших и заключении договора

Lex

23 ноября 2019, 08:53

В общем предистория: отец заказал у одной организации памятник для моего деда (его отца) со всеми вытекающими - брусчатка, лавочка и т.д. Я приехал, посмотрел и, мягко говоря, был в шоке. Вместо фото моего деда красовался Чарли Чаплин, лавочка раскачивается.

Еще пару лет назат отец был довольно таки грамотным и образованным человеком, который без моей помощи по элементарным моментам поставщика услуг заставил бы исполнить обязательства в полной мере. Но после четырех инсультов и бонусом на сегодня онко-, попросту ему не до этой организации. Я бы не знал обо всей этой истории, если бы не услышал, что ему звонят о доплате к 150 тысячам ещё 30 тысяч. Дед меня очень сильно любил, помню его спустя 28 лет, в общем поехал к тем ребяткам. Сейчас самое внимание:

1. Договор о предоставлении услуг с гарантией качественных, количественных и эксплуатационных характеритик они не заключают. Бумажечка, на которой пишутся пожелания клиента с его предоплатами.

2. Накладная/акт выполненных работ клиенту не предоставляются. Чеки- вообще менеджер был в шоке от таких слов. Акт приёма-передачи ТМЦ - тоже не знакомое слово. Но денег в размере 30К дай, ведь какой-то мастер скинул фото об исполнении работ.

Я не поленюсь, изучу не только законы о защите прав потребителей в освеженной редакции, ещё и стандарты/регламенты по исполнению всех обязательств, что они по "филькиной грамоте" взяли на себя, ибо раз лавочка упала, значит либо цемента не было в растворе, либо вообще лавка не заливалась, просто кувалдой забили, сколько было сил.

По факту убогой распечатки фотографии деда ответ был прост- печатает принтер с компутера, мы за это ответственности не несём, это же техника. То есть, если заместо фото родственника распечатается какой-то зверёк, спросу с нас быть не может. - Ну это по их восприятиям законов )

Есть досудебная экспертиза, которая по предоставленным фото и распечатанным сделает полноценное заключение. Этих экспертиз по городу вполне достаточно, но рекомендую к государственной обращаться. В нашем случае на распечатанном фото был инвалид с нессиметричным лицом (один глаз ниже на 2 см).

Так, на всякий случай, при невыполнении своих обязательств, поставщик услуг возвращает 0,1% от суммы договора с момента окончания срока принятых обязательств. В случае, если Вашего родственника делают "уродом" на памятнике- есть такое понятие как моральная и материмальная компенсация. НГ читает большая часть города, надеюсь мало-майски помог.

Подытожу. Хотите качетвенную услугу (не обязательно в этой грустной отрасли)- заключайте договор с указанием всех условий, что вас удовлетворят. Требуйте документы- накладную -на товар, акт выполненных работы- на услуги. С чеком (будь-то кассовым или мягким чеком). В ином случае доказать свою правоту можно будет, но чуток сложнее.

Добавьте свою новость »