Начаты мероприятия по отчуждению в коммунальную собственность имущества, принадлежащего ТОО "Рудненский Водоканал"

Сталкер

23 ноября 2019, 15:06

25 октября Центр защиты прав потребителей обратился в Генеральную прокуратуру по вопросу привлечения должностных лиц антимонопольной службы, органов местного самоуправления и ТОО "Рудненский Водоканал" к ответственности по факту незаконного отчуждения у государства, передаче АО "ССГПО" и нахождения в частной собственности ТОО "Рудненский Водоканал" комплекса водоочистных и водозаборных и иных сооружений, имеющих особое стратегическое значение по питьевому обеспечению города.

Так, имущественный комплекс ГКП "Водоканал" с официальной стоимостью в сотни миллионов тенге в ценах 2004 года в мгновение ока, одним росчерком пера тогдашнего акима города Рудного Николая ДЕНИНГА и, как по волшебству, был передан в собственность ТОО "Рудненский Водоканал". Такую реорганизацию путём санации гос. имущества утвердил тогда ещё судья экономического суда области Владимир ДОЛГИХ.

Постановление акима города Рудного № 567 от 18 августа 2004 года "О реорганизации государственного коммунального предприятия "Водоканал" акимата города Рудного" было определено: "провести реорганизацию государственного коммунального предприятия "Водоканал" акимата города Рудного путём преобразования его в товарищество с ограниченной ответственностью "Рудненский Водоканал". Вот таким незатейливым и бесхитростным способом данным постановлением "ГКП" превратилось в "ТОО".

Возникает логичный вопрос - а что же государство и, собственно, как учтены непосредственно его интересы в этой схеме преобразования ГКП в ТОО? Какая выгода ему от того, что предприятие, принадлежащее только что государству, передаётся во вполне благополучном 2004 году коммерческой структуре, завязанной на градообразующем предприятии - АО "ССГПО"?

На этот счёт пунктами №№ 2 и 3 того же постановления аким распорядился – "для формирования уставного капитала ТОО "Рудненский Водоканал" передать согласно передаточному акту имущественный комплекс", и "определить участником ТОО "Рудненский Водоканал" государственное учреждение "Управление коммунального хозяйства, транспорта и технического надзора города Рудного".

На первый взгляд, получается, всё логично. Государство передаёт своё имущество коммерческой структуре в качестве уставного капитала весь имущественный комплекс, а само приобретает свою долю в качестве участника во вновь созданной организации. Почему бы и нет... Можно было бы и глаза закрыть на то, что "реорганизация ГКП проведена путём преобразования в ТОО"...

Однако согласно уставу ТОО "Рудненский Водоканал", зарегистрированному согласно титульному листу документа 27.12.2004 года. Перерегистрировано ТОО "Рудненский Водоканал" в дальнейшем 22 октября 2008 года.

Согласно тексту данного Устава, в п. 1.3 содержится следующее – "Единственным участником ТОО "Рудненский Водоканал" является Акционерное общество "Евразийская финансово-промышленная компания".

Что удивительно, участник то уже, как оказалось, единственный. А где же участник, который определялся в том же постановлении № 567? Куда делась доля государства в данном ТОО? Какой-либо второй участник или намёк на него загадочным образом в уставных документах ТОО "Рудненский Водоканал" уже не упоминался, начиная с самого 2004 года...

Согласно справкам о зарегистрированном юридическом лице на заданную дату (27.12.2004 года, 1.01.2005 года и позже до 2006 года), единственным участником и учредителем ТОО "Рудненский Водоканал" с момента первичной регистрации самого ТОО являлось АО "ССГПО", после 2006 года АО "Евразийская финансово-промышленная компания".

Само же ГКП "Водоканал" юридически в 2008 году ещё существовало - никуда ГКП не трансформировалось, ни в какое ТОО не преобразовалось. Как оказалось, "реорганизовали" лишь его имущество. Государство согласно полученным справкам из органов юстиции, участником данного ТОО никогда так и не стало, отдав своё имущество за долю в уставном капитале тогда созданного ТОО.

Однако в Уставе ТОО указано, что размер уставного капитала равен 145 млн. тенге, которые оплачены его единственным участником - АО "Евразийской финансово-промышленной компанией", ныне называющееся АО "Евразийская производственная компания". А как же тот факт, что уставной капитал ТОО "Рудненский Водоканал" изначально сформирован путём передачи государственного имущественного комплекса при этой самой реорганизации ГКП в ТОО?

Так кто же сформировал уставной капитал этого ТОО?

В это же время, в соответствии с ч. 2 ст. 25 Водного Кодекса Республики Казахстан, водозаборные сооружения, насосные станции, водопроводные, очистные сооружения, обеспечивающие водоснабжение городов, находятся в государственной собственности, не подлежат отчуждению и могут быть переданы в аренду или доверительное управление.

Фактически сделка по передаче государственного имущественного комплекса от ГКП "Водоканал" к ТОО "Рудненский Водоканал" до настоящего времени не состоялась, является односторонней, так как обязательства выполнены лишь со стороны государства. Существенное условие такой передачи - в обмен на долю в ТОО, не исполнено.

5 ноября 2019 года в адрес Центр защиты прав потребителей г.Рудного на обращение в адрес Генеральной прокуратуры Республики Казахстан поступил официальный ответ прокурора города о том, что "Доводы, указанные в обращении, относительно нахождения водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в частной собственности, нашли свое подтверждение. 4 ноября 2019 года в адрес акима города внесено представление об устранении нарушений законности".

Согласно ответу исполняющего прокурора города Рудного от 18 ноября 2019г. акимат с требованиями органов прокуратуры согласился и акт прокурорского надзора удовлетворил.

Таким образом, начата процедура возвращения в собственность государства имущества, имеющего стратегическое значение по снабжению города питьевой водой, ранее переданного в собственность ТОО "Рудненский Водоканал".

Добавьте свою новость »