Многомиллионные доначисления в связи с выходом из строя прибора учёта холодной воды признали незаконными в Рудном

Сталкер

20 ноября 2019, 14:45

Решение экономического суда отменить. Вынести по делу новое решение об удовлетворении иска Центра защиты прав потребителей г.Рудного в интересах предпринимателей к ТОО "Рудненский Водоканал" и антимонопольному Департаменту области. Многомиллионные доначисления ТОО "Рудненский Водоканал", выставленные счётом на оплату в связи с выходом из строя прибора учёта признать незаконными. Такое решение вынес Костанайский областной суд сегодня, 20 ноября.

Суть истории до банальности проста. 12 марта в кафе города Рудного "Робинзон", принадлежащем предпринимателям Ольге АНТИПИНОЙ и Сергею АМЕЛЬЧЕНКО, при проведении осмотра прибора учёта холодной воды, установленного в колодце на границе балансовой ответственности сторон, представители ТОО "Рудненский Водоканал" выявили неисправность прибора учёта - не крутилась крыльчатка.

15 марта предприниматели получили счёт на оплату доначисления, выполненного в связи с неисправностью прибора учёта, на общую сумму в 4 миллиона 73 тысячи тенге при средней ежемесячной оплате услуг на суммы около 50-60 тысяч тенге. Разумеется, такое доначисление может стать серьёзной ношей для бизнеса. Тут представители ТОО предложили - давайте договариваться на комиссии.

Однако предприниматели отказались платить за простую техническую неисправность, вызванную непонятными причинами, в том числе, и возможной некачественной водой.

15 апреля была проведена экспертиза прибора учёта и установила, что данный счётчик забракован, так как считает с превышением на 3,5-5,1% объёма воды больше, чем необходимо.

Так, Водоканал при проведении доначисления в таких случаях ссылается на подпункта 6) пункта 22 раздела 5 Методики расчёта объемов предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению, утверждённой Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, предусматривающий - по максимальной пропускной способности трубы из расчёта 24 часа в сутки два месяца.

При этом Типовым договором на предоставление услуг водоснабжения и (или) водоотведения и Стандартом оказания услуг потребителям субъектами естественной монополий в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, а также ранее и действовавшим до январе 2019 года Законом РК "О естественных монополиях" предусмотрено, что при "временном нарушении учёта не по вине Потребителя расчет за услуги производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода".

Ранее ЦЗПП г.Рудного обращался с иском в суды города Астаны и Верховный Суд к Комитету по делам жилищно-коммунального хозяйства о признании подпункта 6) пункта 22 раздела 5 указанной Методики противоречащим закону.

Однако суды указали, что данный подпункт Методики применяется только при наличии вины потребителя в выходе из строя прибора учёта и по данной причине противоречия не усмотрели. Судебные акты имеют преюдициальное значение, что прямо предусмотрено нормами ГПК РК, так как вынесены по результатам рассмотрения дела об оспаривании нормативного правового акта.

Зачастую субъекты естественной монополии, в том числе, и ТОО "Рудненский Водоканал" в городе Рудном, пользуясь несовершенством и противоречивостью законодательства, стремятся извлечь необоснованную прибыль, сверхприбыль, чем неосновательно обогатиться, при попустительстве со стороны ведомства антимонопольного органа. Но тут, как говорится, ничего нового.

Решением судьи СМЭС Костанайской области Жанны БЕКБАУЛЕНОВОЙ от 19 сентября 2019г. в удовлетворении иска ЦЗПП г.Рудного в интересах индивидуальных предпринимателей к Водоканалу и антимонопольному Департаменту о признании незаконным действий по доначислению не по среднем показаниям прибора учёта, отказано в полном объёме. Судья пришла к выводу, что предприниматели не уведомили Водоканал о выходе из строя прибора учёта, хоть и не знал о его неисправности. Видимо, денно и нощно должны были нести бдение за его исправностью и сидеть в колодце... На границе балансовой ответственности сторон.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 20 ноября доначисления на сумму свыше 4 миллионов тенге признаны незаконными. Апелляционная жалоба истца удовлетворена.

Костанайский областной суд всё же вник в хитросплетения деятельности монополиста и неразбериху законодательства.

Добавьте свою новость »