В каждом втором районе Костанайской области до сих пор есть школы без широкополосного интернета

Галина КАТКОВА

18 ноября 2019, 17:00 |  Общество

На проблему обратил внимание руководитель управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК. Сегодня, 18 ноября, на расширенном заседании облакимата обсуждали реализацию государственной программы развития образования и науки, в том числе вопросы цифровизации в сфере среднего образования.

Сегодня доля школ, обеспеченных широкополосным доступом в интернет со скоростью от 4 Мбит/с и выше, в Костанайской области составляет 88,8% - из 498 школ интернетом обеспечено 442.

- Наиболее низкий показатель в Наурзумском районе, - отметил Цымбалюк, - где только 3 школы из 10 обеспечены высокоскоростным интернетом, и в районе Беимбета Майлина: 13 школ из 26.

Для обеспечения школ интернетом, по оценке управления, необходимо 252 млн тенге. К этой проблеме примыкает еще одна — нехватка компьютеров, для школ необходимо закупить их 5 850 на 1 млрд тенге.

- К решению этих вопросов надо подходить комплексно, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, - чтобы компьютеры появлялись в школах, когда там будет обеспеченность интернетом. Мы в здравоохранении решили проблему с компьютеризацией полностью, но в образовании сложнее — компьютеров нужно в 3-4 раза больше.

Что касается средств, то финансирование рассчитано на три предстоящих года. Первый транш, по словам акима, поступит в 2020 году.