Следствие по делу о растрате бюджетных средств при строительстве колеса обозрения в Рудном набирает обороты

Сталкер

14 ноября 2019, 15:10

По последней информации, взяты под стражу и помещены в следственный изолятор ряд фигурантов скандального строительства.

Так, в начале сентября арестован начальник отдела строительстве акимата города Динмухамбет ТЛЕУОВ, а 7 ноября суд санкционировал меру пресечения в виде "заключение под стражу" и в отношении уполномоченного представителя организации генерального подрядчика строительства ТОО "АлатауГорСтрой".

Тут надо сразу отметить, исполнительного директора данного ТОО Александра ГАВРИЛЬЧИКА следствие обвиняет лишь по ст.28, ч.4 ст.189 УК РК, то есть пособничестве в растрате или хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере организованной группой. Наказание предусмотрено серьёзное - от 7 до 12 лет лишения свободы без альтернативы.

Отмечу, что непосредственно Гаврильчик не только "оформлял", то есть составлял документы от этого ТОО, но и подписывал их за организацию генерального подрядчика, указывая должность "исполнительный директор".

Так, к примеру, давно не секрет, что проектом была предусмотрена установка в городе Рудном колеса обозрения волгоградского производства. Однако 13 августа Гаврильчиком был подписан протокол оперативного совещания по вопросам строительства колеса обозрения. данным протоколом было принято решение изменить проект, что вообще в принципе незаконно априори, так как уже был проведён тендер, был определён предмет тендера, то есть колесо волгоградского производства и стоимость, которую оплачивает бюджет именно за это колесо. А теперь о главном в этом вопросе: в данном протоколе от организации генподрядчика ТОО "АлатауГорСтрой" стоит подпись Гаврильчика и указана его должность в этой организации - исполнительный директор. То есть Гаврильчик имел непосредственное отношение к разворачивавшимся событиям. Приведу, разумеется, и доказательства - протокол, где Гаврильчик указан исполнительным директором этой же фирмы...

Все эти документы в распоряжение органов следствия были предоставлены ещё в мае.

Именно данным протоколом дельцы решили изменить ранее утверждённую проектно-сметную документацию и изменить волгоградское колесо на сооружение санкт-петербурского производства завода ООО "Союз Аттракцион". Но в итоге установили колесо обозрения "Guohui mechanic producing taizhou co ltd", страна производства Китай. Разумеется, с соответствующей "китайской" ценой. И именно Гаврильчик утверждал, что стоимость колеса обозрения- есть коммерческая тайна ТОО "АлатауГорСтрой"... Вот и получилось, в их "коммерческих тайнах" разбираться пришлось суду и следствию.

Напомню, 12 мая 2019г. через 12 дней после начала работы аттракциона в парке "ДОСТЫК" города Рудного кабинки начали вытворять кульбиты вокруг собственной оси. Причиной инцидента, как установила судебная технологическая экспертиза, был зацеп кабин за опоры сооружения вследствие незапертых дверей.4 июня кабинки стали "плясать" уже по другим причинам. Гаврильчик давал комментарии СМИ - всё нормально, так и должно быть - это физика же...

14 мая ЦЗПП Г.Рудного был инициирован судебный иск о запрещении эксплуатации сооружения. 17 мая в адрес организации от технадзора ТОО "Надежда-С" поступили изобличающие документы, что строительство этого скандального аттракциона с самого начала осуществляется с грубейшими нарушениями строительных норм и отклонением от проекта - вместо проектного сооружения установлено колесо обозрения в разы дешевле и некачественное по сравнению с тем, которое должно было быть установлено ТОО "АлатауГорСтрой" по договору о госзакупке и проекту.

18 мая ЦЗПП г.Рудного инициирует изменение исковых требований и, исходя из позиции организации технадзора, полагающей эксплуатацию объекта небезопасной и могущей повлечь человеческие жертвы, требует демонтировать данный объект.

22 июля экономический суд области полностью отказал в удовлетворении иска ЦЗПП г.Рудного. В очередной раз продемонстрировав, с какой лёгкостью судьи этого суда могут принимать незаконные решения. При этом, отказывая в иске, по существу суд не соизволил тогда что-либо написать, сославшись на заключение судебной экспертизы, которая нарушений при строительстве не выявила.

23 сентября областной суд по жалобе ЦЗПП г.Рудного и протесту прокуратуры области отменяет решение экономического суда и выносит новое решение об удовлетворении иска: запрещает эксплуатацию сооружения и признаёт незаконным бездействие, выразившееся в игнорировании совокупности нарушений, допущенных при строительстве аттракциона. При этом апелляционный суд "отметает" и заключение судебно-строительной экспертизы, указывая на его неверность. В частности, апелляционный суд указал, что судебные эксперты выдали заключение о том, что установленное колесо обозрения соответствует проекту, что не соответствует действительности, так как проектом предусмотрено колесо обозрения российского производства за конкретную сумму, а не китайское в разы дешевле и соответствующего качества...

4 ноября Верховный Суд Республики Казахстан оставил без изменения постановление Костанайского областного суда по первому делу о колесе обозрения, в том числе и в отношении оценки доказательств.

С этого момента, можно считать, дальнейший ход следствия был вполне предсказуем. Последовали аресты и изъятия документов, где только можно... Ещё бы так "обуть" государство на ровном месте путём нехитрых манипуляций и сговора заказчика, подрядчика, авторского и технического надзоров.

К слову, тот факт, что колесо обозрения работало в Рудном с 1 мая по 17 мая, пока не было исполнено определение суда по требования ЦЗПП г.Рудного о приостановлении его эксплуатации, даже областной суд не смог оценить, просто написав в своём постановлении - как это произошло "вообще непонятно", что неудивительно, ведь этот аттракцион также находится на балансе отдела строительства и не имеет какой-либо эксплуатирующей его организации! А ведь и тут кто-то наварился, получив доход от такой "эксплуатации", и немалый доход, если вспомнить очереди из рудничан и гостей города к этому сооружению, полагавших, что им ничего не угрожает от такого сомнительного развлечения...

И это всё под носом у акима Рудного Бахытжана ГАЯЗОВА, являющегося представителем Президента и Правительства, который до сих пор не счёл необходимым подать в отставку за такие дичайшие коррупционные схемы, творящиеся у него пол носом! Или может этот "представитель Президента и Правительства" в Рудном считает - так и должно быть?

Также пока остаётся и открытым вопрос: а что собственно с технадзором? Не тем, который выявлял нарушения и направлял предписания с требованиям остановить незаконное строительство, а с ТОО "Elite Expert", эксперт-директор которого Руслан ШУКЕНОВ, будучи на тот момент лишённым судом своих экспертных полномочий, 27 декабря 2018 года, как установил суд, незаконно, подписал акт ввода объекта в эксплуатацию?

В настоящее время также возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц акимата города Рудного по факту воспрепятствования законной деятельности организации технадзора ТОО "Надежда-С". Набирается приличный букет статей Уголовного кодекса. Не только хищение и растрата...

Но главный вопрос - все ли причастные дельцы к этой грандиозной афере по меркам не только города, но и всей области окажутся на скамье подсудимых?! Или до кого-то у следствия руки не дотянутся?! Лично я считаю, что государство в этом вопросе должно чётко и ясно показать, кто в доме хозяин, а не ограничиваться "мелкими рыбёшками" в арестах, так сказать, чтобы другим неповадно было настолько нагло себя вести... И остаётся лишь пожелать, начали "паковать" причастных в СИЗО - так пакуйте всех, не останавливайтесь! Там места же должно хватит.

Добавьте свою новость »