Римское изобретение на кустанайской набережной

denfostr

13 ноября 2019, 07:54

Презабавное сравнение обнаружил недавно интернете. Вы знаете откуда взялась зебра на пешеходном переходе? Оказывается на улицах древнего Рима в местах перехода пешеходов через проезжую часть укладывались камни похожие по форме на современную зебру. Это делали, чтобы люди не измарали ноги в фекалиях от повозок и грязи. Проезд между камней как раз подходил, чтобы проезжали только римские повозки, а чужие не могли.

Итак, приготовились?) старая набережная Кустаная, достаточно мекковое место для прогулок горожан в летний период. Все и может не все там хорошо. Но! Общественный туалет, типа сортира выполнен в римской манере. Дабы не измазаться в фекалиях горой лежащий в сортире, стали подкладывать кирпичики из стен этого же сортира. Представьте картину, лет через 5: одна большая куча из фекалиев вымощенная из кирпичиков сортира.

Я чувствую, что прогресс идет в нужном направлении. Ведь считается, что уровень цивилизации меряется по уровню канализации. Все знают, римские канализационные каналы. Вот и в Кустанае выбрали римский путь, начали с зебры в сортире,а дальше и до канализации-цивилизации доберуться.

К слову сказать, тенденция римской империи затронула и туалеты новлй набережной. Этот туалет ни дня не работал. Всегда закрыт и всегда встает вопрос куда справлять нужду?

Поэтому зебры рисовать не стали, а провели через дорогу надземный переход, в котором инвалидный лифт никогда не работал. Так сказать, если уж затопит, то и камни не надо подкладывать.

Добавьте свою новость »