Незаконная вырубка леса “в законе”

lobkovkost

4 ноября 2019, 09:27

Лес - это не только и не столько дрова. Лес - это условие жизни людей. В африканском племени пигмеев есть изначальное убеждение: «Когда будет уничтожено последнее дерево, тогда погибнет и последний человек на земле».

В Алтынсаринском районе Костанайской области п.Басбек под видом санитарной рубки (со штампом в виде звезды на стволах деревьев) с множественными глубокими зарубами на стволах(метками), начинается  вырубка более сотен сосен, причем абсолютно здоровых с целью получения частной выгоды.

Под видом санитарной рубки вырубили весь Аман-Карагай подчистую! Что касается берез,то их постоянно беспредельно вырубают на дрова, постоянно грузовики вывозят из леса уже очень много лет и если у этих лиц имеется разрешние, то это не всегда без интереса сторон. Помогите сохранить оставшийся лес для наших детей! Под видом таких ”разрешений”, вырубили почти все природное достояние республики.Давайте просить правительство Казахстана запретить санитарные вырубки в Казахстане! Пока не поздно нужно принять жесткие меры! Остановить этот беспредел!

Проблема общая как для Казахстана, так и для соседней России. Там  эксперты крайне настоятельно рекомендуют обратить внимание на воровство леса по полулегальным схемам через санитарные рубки.

— Данный «тренд» нас особенно тревожит. —  делился с "Новой газетой" директор лесной программы WWF (Всемирный фонд дикой природы) России Николай ШМАТКОВ. - Схема проста. «Бизнесмены» вступают в сговор (тому подтверждение масса уголовных дел) с фитопатологами — специалистами, которые могут дать заключение о гибели или болезни леса. В результате та или иная фирма получает возможность через санитарные рубки заготавливать лес практически любой категории, вне зависимости от его защищенности. Даже в некоторых особо охраняемых территориях, зонах и заповедниках.

В большинстве случаев лес, отданный под «санитаров», вырубается не полностью. Заготовителей интересуют в основном ровные здоровые деревья, причем только наиболее ценные нижние части стволов, все остальное оставляют прямо на делянках.

 

Япония,Китай например в последние годы весьма озабочена вопросами собственной экологии. В странах практически запрещена вырубка лесов, мало того, запущена программа по их восстановлению.

Добавьте свою новость »