Форум
Yorik
Грипп пришел в Казахстан раньше - Минздрав
Маркс, Вы аккуратнее в темах, о которых имеете весьма поверхностное представление. Как, например, в теме опрессовки магистралей, страховки на авто, теперь еще и прививки ;-) Маркс: Так может...
20.11.19 13:18
Butch
Дети по потемкам ходят в школу в Рудном
Можно в разы сократить путь, чтобы не идти по Ленина или Парковой. И хотя те и освещаются, людям же не объяснишь... Ок, Ленина и Парковая освещаются. Однако мост пересекает овраг, который...
20.11.19 13:17
Butch
Мамин поручил наказать замминистров из-за подорожания продуктов
Маркс: Вы понимаете что предлагаете таким образом признать что платежеспособность населения в текущем моменте ничем не отличается от перестроечной? Боюсь на фоне побасенок в стиле "Сказ о...
20.11.19 12:48
drakon
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
elektron: . Но лычки с пушками было время носил. Мы пугали Империалистов, всех "мастей"... :lol: :oops:
20.11.19 12:19
Lex
Дети по потемкам ходят в школу в Рудном
С учётом "хозяйственника", который не живёт в Вашем городе думаю до лампочки этот ролик. Есть налобные фонарики, помогут 100%, берите только не самые дешевые.
20.11.19 12:06
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя

23 октября 2019, 12:29 |  Общество

Житель Нур-Султана Борис Сартаев высказал возмущение по поводу задания в казахстанском учебнике по познанию мира для четвертого класса. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz

Иллюстративное фото © Inbusiness.kz

Мужчина удивлен тем, что школьников просят провести анализ семейного бюджета и расписать доходы матери, отца и расходы, в том числе на коммунальные платежи, продукты питания, кредит, траты на одежду, бензин, развлечения.

Дети должны ответить, наблюдается ли в семейном бюджете нехватка денег или, напротив, их избыток. Также можно отметить вариант, при котором доходная и расходная части семейного бюджета равны.

"Я редко пишу посты на гневные темы, но сегодня прямо адреналин зашкаливает через край. Приходит дочь ко мне, просит помочь сделать задание по познанию мира, нужны некоторые данные. Смотрю и мягко сказать офигеваю... Товарищи составители учебников, а вы часом в налоговой по ночам не подрабатываете? Это че за вопросы!!! Решили у всех через детей данные выпытывать о семейном бюджете? Я против таких учебников и таких заданий. Это не от того, что мне есть что скрывать (типа моей "огромной" врачебной зарплаты), а просто это незаконно вот так через детей собирать информацию, как АНБ в штатах. Задание на фото", - написал автор поста (орфография и пунктуация сохранены). 

Там же мужчина приложил фотографию из учебника. 

© facebook/Boris Sartayev 


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ лимон
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
лимон


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1139
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 23.10.19 - 12:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
семейные доходы и расходы не являются личной тайной?
Профайл

§ Тюльпанчик
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Тюльпанчик


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 423
Регистрация: 06.04.13
Отправлено: 23.10.19 - 13:14 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот лучше бы просили написать, сколько бедные родители тратят на дополнительно образование детей, на всевозможных репетиторов, без которых с нынешней системой образования никуда. Сколько стоит кружок танцев или рисования, борьбы
А то кредиты мои их интересуют :-o
Профайл

§ kbkz1980
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
kbkz1980


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 4380
Регистрация: 23.05.16
Отправлено: 23.10.19 - 13:23 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В чём проблема?
Напишите цифры "от фонаря"
Главное же суть ребёнку показать
И то ,что деньги надо тратить с умом.

[Исправлено: kbkz1980, 23.10.2019 - 12:28]
Профайл

§ директор пляжа
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
директор пляжа


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 308
Регистрация: 08.08.18
Отправлено: 23.10.19 - 13:25 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
что на это скажут западные советники нынешних реформ образования?
отупели наши дети. О ТУ ПЕ ЛИ. ент - лотерея. ДЗ - не задают. Знаний - О. зато 7-8 уроков по 40 минут.
Профайл

§ abaika95
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
abaika95


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1763
Регистрация: 05.03.19
Отправлено: 23.10.19 - 13:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это какой у человека должен быть пунктик на тему мании преследования, что он в серьез думает,что учительница собирает все полученные ответы,копирует их,складывает в папочку совершенно секретно,потом отдает людям в черном,те неделями сидят анализируют и в итоге приходят к выводу что отец Васи Пупкина из 4 "б" много денег в этом месяце потратил на развлечения))

Дно
Профайл

§ Victor Yang
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12156
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 23.10.19 - 14:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Это какой у человека должен быть пунктик на тему мании преследования, что он в серьез думает,что учительница собирает все полученные ответы,копирует их,складывает в папочку совершенно секретно,потом отдает людям в черном,те неделями сидят анализируют и в итоге приходят к выводу что отец Васи Пупкина из 4 "б" много денег в этом месяце потратил на развлечения


А это разве исключено? И этой информацией может овладеть не только учитель. Да и с педагогической точки зрения совсем некорректно - дети могут начать "меряться" бюджетами семьи и самых бедных потом оскорблять. В принципе, эти знания ученику нужны - он должен знать из чего состоят доходы и расходы семьи, но доходы граждан не должны быть на виду у других граждан.
Профайл

§ Butch
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Butch


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 300
Регистрация: 17.04.19
Отправлено: 23.10.19 - 14:11 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Господин врач неверно понял задание, равно как и дитё его. Это тест на смекалку и чувство юмора. Правильный ответ такой: Доходы отца - минималка; доходы матери - минималка; комуналка - 70% от суммы; продукты питания - 30% от суммы; из трех предложенных вариантов выбираем четвёртый, который сами и дописываем - в семейном бюджете денег не наблюдается. Задание выполнено!
Профайл

§ abaika95
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
abaika95


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1763
Регистрация: 05.03.19
Отправлено: 23.10.19 - 14:36 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//А это разве исключено? И этой информацией может овладеть не только учитель//

Я склоняюсь к озвученному варианту #3) и никому эта инфа никакой АНБ, никаким людям в черном, налоговой нафиг не нужна,автор действительно значит чего-то боится) а вот с педогогической стороны вопроса это да) согласен,немного не того)


Цитата-//Правильный ответ такой: Доходы отца - минималка; доходы матери - минималка;//


Это вы свою ситуацию в пример привели?) Или так просто из воздуха?)
Профайл

§ Victor Yang
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12156
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 23.10.19 - 14:50 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Я склоняюсь к озвученному варианту #3)

Я с ним совсем не согласен - смысл задания тогда совсем теряется, а именно показать какая доля расходов на что ложится и что в итоге остаётся.
Цитата:
abaika95: и никому эта инфа никакой АНБ, никаким людям в черном, налоговой нафиг не нужна

Им-то нет, а вот наводчикам всяким - очень даже может пригодиться.

[Исправлено: Victor Yang, 23.10.2019 - 13:54]
Профайл

§ Мурзилка
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Мурзилка


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 92
Регистрация: 24.02.19
Отправлено: 23.10.19 - 16:43 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
директор пляжа:
ДЗ - не задают. Знаний - О.

В смысле не задают? Моему сыну каждый день задают, несмотря на каждодневные соры и сочи. А вот про О знаний, так это и от родителей тоже зависит, если, например, постоянно здесь на сайте зависать и ребенку внимания не уделять, то, конечно, знаний будет О.
Профайл

§ Мурзилка
Re: Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Мурзилка


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 92
Регистрация: 24.02.19
Отправлено: 23.10.19 - 16:45 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
Это тест на смекалку и чувство юмора.

Так оно и есть... ко всему подходить с юмором!
Профайл

§ лимон
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
лимон


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1139
Регистрация: 21.11.16
Отправлено: 23.10.19 - 17:38 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
Это тест на смекалку и чувство юмора.

да ладно?

Цитата:
Мурзилка:
Так оно и есть... ко всему подходить с юмором!

оценки тоже с юмором будут ставить?
Профайл

§ Butch
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Butch


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 300
Регистрация: 17.04.19
Отправлено: 23.10.19 - 18:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
лимон:

возможно что у Вас что-то "личное" со школой. мне было глубоко пофигу на оценки по неадекватным предметам, так как трояк всё-равно нарисуют и из школы выпустят. А на дурацкие вопросы нужно отвечать (если нет возможности не отвечать) так, чтобы вопрошающему больше не хотелось их задавать.
Профайл

§ Victor Yang
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 12156
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 23.10.19 - 18:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
мне было глубоко пофигу на оценки по неадекватным предметам, так как трояк всё-равно нарисуют и из школы выпустят.

Да-да - именно так все четвероклассники и думают - с детского сада могут анализировать - какой предмет "адекватный", а какой нет.
Профайл

* drakon
Задание в казахстанском учебнике возмутило родителя
drakon


(Полноправные пользователи)