Экс-директору "Балхаша Су" дали 3,5 года ограничения свободы за завышение тарифов

4 октября 2019, 11:38 |  Общество

Суд вынес приговор бывшему директору КГП "Балхаш Су" акимата Балхаша Талгату Ежибаеву за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

Иллюстративное фото c сайта today.kz

Антикоррупционная служба Карагандинской области ранее завершила досудебное расследование по делу. Экс-глава "Балхаша Су" подозревался в том, что необоснованно завышал тарифную смету по коммунальным услугам на водоснабжение на 282 млн тенге. Причинённый жителям города Балхаш ущерб возмещён полностью за счёт введения компенсирующего тарифа, сообщили в антикоррупционной службе.

Приговором Балхашского городского суда Талгат Ежибаев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3,5 года.

Также в сентябре 2019 года в Карагандинской области осудили гендиректора электросетевой компании в Жезказгане и бывшего замглавы антимонопольного органа за незаконное повышение тарифа. Главе ЖРЭК было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3,5 года.