Форум
drakon
«В квартирах холод и плесень» - жителям Лисаковска подают тепло по временной схеме
maxsaf: С вас - процент Всего 1%, чтоли? Говорят нада 30... :lol: :-o
15.11.19 13:54
Матвей Запупыркин
Газоснабжение Фёдоровки
юля елиссева: Пишите жалобу лично господину Боранбаеву. подробней можно...есть у родни проблема с ними...нужно решить...
15.11.19 13:52
maxsaf
«В квартирах холод и плесень» - жителям Лисаковска подают тепло по временной схеме
drakon: В том то и вопрос, что ничего с меня вы не - возьмёте... Как? Почему? Трубы завезли, оплату за них получили. С вас - процент :lol:
15.11.19 13:47
drakon
«В квартирах холод и плесень» - жителям Лисаковска подают тепло по временной схеме
abaika95: ну хотя что с вас взять) В том то и вопрос, что ничего с меня вы не - возьмёте... :lol: :oops: ;-)
15.11.19 13:41
abaika95
"Такой чести не был удостоен даже Назарбаев" - слушания по предложению о переименовании ул. Чекмарёва в честь экс-председателя мажилиса прошли в Костанае
Цитата-//— Нельзя поверить в невозможное!— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева// Сначала подумал что это диалог Тарзана и Королевой)
15.11.19 13:38
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Умер выдающийся режиссер Марк Захаров

28 сентября 2019, 19:52 |  Культура

Художественный руководитель московского театра "Ленком", народный артист СССР и режиссёр Марк Захаров умер в субботу в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщает Радио Свобода.

Марк Захаров.    Фото Радио Свобода

РИА Новости директор театра "Ленком" Марк Варшавер рассказал, что стало причиной смерти народного артиста СССР Марка Захарова.

По словам Варшавера, режиссер скончался в результате повторного воспаления легких в одном из столичных медучреждений.

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве, в 1955 году окончил актёрский факультет Государственного института театрального искусства, где учился на курсе Иосифа Раевского, Григория Конского и Платона Лесли.

После окончания института служил в Пермском областном драматическом театре, там же поставил первый спектакль как режиссёр.

В студенческом театре Московского государственного университета он поставил "Дракона" Евгения Шварца, сразу запрещённого. Вторая работа – "Хочу быть честным" Владимира Войновича. В 1965 году в Театре сатиры он поставил "Доходное место" Островского с Андреем Мироновым в роли Жадова. Спектакль снят после 40 показов по распоряжению министра культуры СССР Екатерины Фурцевой.

С 1973 года – главный режиссёр театра имени Ленинского комсомола. В "Ленкоме" Марк Захаров поставил десятки спектаклей, в том числе "Тиля", "В списках не значился", "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнону и Авось", "Оптимистическую трагедию", "Чайку" и "Королевские игры".

Фильма Захарова – "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "12 стульев" и "Формула любви" пользовались любовью зрителей.

Захаров – Герой труда России, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреат Государственной премии СССР и трёх Государственных премий России.

 


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ pro100tak
Re: Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
pro100tak


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 402
Регистрация: 31.07.14
Отправлено: 29.09.19 - 01:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уходят Великие, к глубочайшему сожалению. Это шок. Ушел, который не только сам стал при жизни великим, - вырастил и создал целую плеяду великих артистов. Ушел Человек, сумевший в те времена, когда за слово могли и посадить, и выгнать из страны, создать такие вещи как ... Не в перечислениях и названиях суть. Наверное, Он был Дракон, посмевший посягнуть на все, что "было свято для почти всех", но смог передать словами. Просто он вкладывал в уста своих персонажей такие реплики, что человек начинал думать. А как вся страна гонялась за билетами в Ленком - знаю сам, лично стоял в очередях с утра до ночи и до следующего утра и вечера в ожидании сброса брони.
Профайл

§ abaika95
Re: Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
abaika95


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1651
Регистрация: 05.03.19
Отправлено: 29.09.19 - 15:10 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В интернетах народ вопрашает "как а он живой был"?

Действительно "Титан" последнее время был в информтишине ни новых постановок, ни новых киношедевров, человек всю жизнь снимал картины что диву даешься как такую крамолу могли в "тоталиторном" союзе разрешить ? Так может весь успех Захарова (да и многих других советских деятелей) и кроется в том что без "тотальной цензуры" нет идей для новых постановок, не интересно снимать и ставить то что в современном мире не окупится да и государство не обратит свое внимание "большого брата" на тебя что тоже бьет по самолюбию, назовите хоть одного прослвленого советского режиссера кто смог пробиться через современную политику потре*****ва и снять что-нибудь внятное и популярное? Да нет их, они остались там в "тоталитарном союзе" и все их интервью и статьи о том как они страдали и маялись от тупоголовых цензоров, придумывали лазейки как обойти идеологические ловушки все это попахивает лицимерием, но Марк Анатолевьич Захаров один из немногих понял что ничего хорошего "новая жизнь" не даст творцу старой закалки и нечего пинать "дракона" который тебя взрастил и кормил и на борьбу с которым ушла львиная часть жизни и творческих ресурсов. И вся ирония в том что "убить дракона" можно, но его место всегда займет новый с которым уже не договоришся о передышке когда устанешь от борьбы с ним же......
Профайл

§ Сабыр
Re: Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Сабыр


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 266
Регистрация: 30.05.18
Отправлено: 29.09.19 - 15:22 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ушёл ещё один талантливый еврей. Заметили,среди иудеев очень много долгожителей. Самые богатые,самые умные,очень много актёров, еще и долгожители. Интересно,природная особенность?
Профайл

§ Серый волк
Re: Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Серый волк


(Пользователи)
Сообщений: 10889
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 29.09.19 - 17:30 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мнение пещерных акиматских и кирзовых забалтывателей особо ценно в отзывах, показывает их уровень развития с точностью измерительного прибора. :-)

Все цивилизованные жители и даже за пределами русскоязычного мира могут вспомнить его работы.
Даже редакция BBC отметилась.
В русском сегменте можно прочитать вот такую статью:
https://www.bbc.com/russian/features-49406719
Профайл

§ Ваш земляк
Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 2949
Регистрация: 18.12.09
Отправлено: 29.09.19 - 17:38
Комментарий удален модератором.
Профайл

§ Серый волк
Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Серый волк


(Пользователи)
Сообщений: 10889
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 29.09.19 - 17:57 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш земляк:
По мне,люди делятся на две нации - хорошие люди и гуано.Сабыр - из последних...

Это такие специфические комментаторы, на окладе и с целями которые им смутненько обрисовали и кинули на форум.

:-)
В универе Малайзии, в Куала-Лумпуре студенты, изучающие русский, стоят у стенда Марка Захарова
Старое фото, но знаковое. Взял с Вики.


Википедия Марк Захаров

[Исправлено: Серый волк, 29.09.2019 - 14:00]
Профайл

§ Сабыр
Re: Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Сабыр


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 266
Регистрация: 30.05.18
Отправлено: 29.09.19 - 21:54 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что вы тут раскукарекались,Захаров замечательный человек и режиссёр. И мне тоже очень жаль что уходят такие талантливые люди.
Профайл

§ Ваш земляк
Умер выдающийся режиссер Марк Захаров
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 2949
Регистрация: 18.12.09
Отправлено: 29.09.19 - 22:38